Синонимы к словосочетанию «лауреат ряда литературных премий»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)
Прямых синонимов не найдено.

Связанные слова и выражения

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: переинструментовка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: лауреат, соавтор, герой, литературовед, основоположник
  • Места: шорт-лист, издательство, кинофестиваль, вуз, киношкола
  • Предметы: приз, медаль, медалька, диссертация, диплом
  • Действия: премия, присуждение, награда, награждение, соавторство
  • Абстрактные понятия: заслуга, звание, литература, почёт, киноискусство

Предложения со словосочетанием «лауреат ряда литературных премий»

Значение словосочетания «литературная премия»

  • Литературная премия — поощрение достижений в области литературного творчества, которое регулярно и по определенным правилам, сформулированным в уставе премии, назначает круг экспертов (избранный также по правилам или назначенный учредителем премии комитет, совет, жюри, комиссия), выбирая одного или нескольких призёров из списка кандидатов (лонг-листа и шорт-листа). Премия обычно содержит денежное вознаграждение, которое дублируется тем или иным знаком символического признания заслуг (медаль, статуэтка и др.). Решение о премии оглашается публично, её вручение чаще всего происходит в виде специально организованной публичной же церемонии. Речь идет об одной из стратегий удостоверения и поддержания литературного авторитета. (Википедия)

    Все значения словосочетания ЛИТЕРАТУРНАЯ ПРЕМИЯ

Значение слова «лауреат»

  • ЛАУРЕА́Т, -а, м. Звание, присуждаемое за выдающиеся заслуги, достижения в области науки, искусства и т. п., а также лицо, удостоенное такого звания. Лауреат Государственной премии СССР. Лауреат международного конкурса скрипачей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛАУРЕАТ

Значение слова «рядом»

Значение слова «литературный»

  • ЛИТЕРАТУ́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. 1. только полн. ф. Прил. к литература (во 2 знач.). Литературное произведение. Литературное наследство. Литературное течение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИТЕРАТУРНЫЙ

Значение слова «премия»

  • ПРЕ́МИЯ, -и, ж. 1. Награда (денежная, в виде ценной вещи и т. п.) за успехи, заслуги в какой-л. области деятельности. Ленинские премии за наиболее выдающиеся работы в области науки и техники. Международные премии мира. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕМИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «рядом»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «литературная премия»

Литературная премия — поощрение достижений в области литературного творчества, которое регулярно и по определенным правилам, сформулированным в уставе премии, назначает круг экспертов (избранный также по правилам или назначенный учредителем премии комитет, совет, жюри, комиссия), выбирая одного или нескольких призёров из списка кандидатов (лонг-листа и шорт-листа). Премия обычно содержит денежное вознаграждение, которое дублируется тем или иным знаком символического признания заслуг (медаль, статуэтка и др.). Решение о премии оглашается публично, её вручение чаще всего происходит в виде специально организованной публичной же церемонии. Речь идет об одной из стратегий удостоверения и поддержания литературного авторитета.

Все значения словосочетания «литературная премия»

Значение слова «лауреат»

ЛАУРЕА́Т, -а, м. Звание, присуждаемое за выдающиеся заслуги, достижения в области науки, искусства и т. п., а также лицо, удостоенное такого звания. Лауреат Государственной премии СССР. Лауреат международного конкурса скрипачей.

Все значения слова «лауреат»

Значение слова «рядом»

РЯ́ДОМ, нареч. Возле, около.

Все значения слова «рядом»

Значение слова «литературный»

ЛИТЕРАТУ́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. 1. только полн. ф. Прил. к литература (во 2 знач.). Литературное произведение. Литературное наследство. Литературное течение.

Все значения слова «литературный»

Значение слова «премия»

ПРЕ́МИЯ, -и, ж. 1. Награда (денежная, в виде ценной вещи и т. п.) за успехи, заслуги в какой-л. области деятельности. Ленинские премии за наиболее выдающиеся работы в области науки и техники. Международные премии мира.

Все значения слова «премия»

Предложения со словосочетанием «лауреат ряда литературных премий»

  • Лауреат ряда литературных премий и конкурсов, кавалер нескольких медалей за литературные заслуги, имеет ордена: Крылатый лев, Герой труда, За вклад в науку.

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «лауреат»

Ассоциации к слову «рядом»

Ассоциации к слову «литературный»

Ассоциации к слову «премия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я