Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать
Карту слов. Я отлично
умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!
Спасибо! Со временем я обязательно пойму, как устроен ваш мир.
Вопрос: вспышка — это физический объект (человек, предмет, место, растение, животное, вещество)? Можно это увидеть, услышать, унюхать, пощупать, потрогать?
ЛАМПА́ДА, -ы, ж. 1. Небольшой сосуд с фитилем, наполняемый деревянным маслом и зажигаемый перед иконой. (Малый академический словарь, МАС)
ЛАМПА́ДА, -ы, ж. 1. Небольшой сосуд с фитилем, наполняемый деревянным маслом и зажигаемый перед иконой.
Все значения слова «лампада»Перед распятием и алтарём ещё горела лампада и лежал раскрытый молитвенник, а на полу валялась верёвочная плеть, переплетённая проволокой.
Дьячок с непривычной быстротой зажигал лампады перед образами.
Дома у нас, благодаря трудам матери, всегда было чисто убрано, перед образом горела неугасимая лампада, и часто я видел, как жалобно, покорно смотрят серые глаза матери на икону, едва освещённую умирающим огоньком.