Синонимы к словосочетанию «крупозное воспаление»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)
Прямых синонимов не найдено.

Связанные слова и выражения

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отхватывание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: пациент, врач, тяжелобольной, пациентка, лекарь
  • Места: инфильтрат, носоглотка, стационар, кровоизлияние, рака
  • Предметы: выпот, мокрота, стрептомицин, антибиотик, гамма-глобулин
  • Действия: воспаление, кровохарканье, насморк, нагноение, грипп
  • Абстрактные понятия: плеврит, туберкулёз, гайморит, ларингит, коклюш

Предложения со словосочетанием «крупозное воспаление»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «крупозное воспаление»

  • Показалось вовсе не страшно, хоть и темнело, уже день таял, когда мы выехали за околицу. Мело как будто полегче. Косо, в одном направлении, в правую щеку. Пожарный горой заслонял от меня круп первой лошади. Взяли лошади действительно бодро, вытянулись, и саночки пошли метать по ухабам. Я завалился в них, сразу согрелся, подумал о крупозном воспалении, о том, что у девушки, может быть, треснула кость черепа изнутри, осколок в мозг вонзился…
  • В такие минуты меня охватывает стыд за себя и за ту науку, которой я служу, за ту мелкость и убогость, с какою она осуждена проявлять себя в жизни. В деревне ко мне однажды обратился за помощью мужик с одышкою. Все левое легкое у него оказалось сплошь пораженным крупозным воспалением. Я изумился, как мог он добрести до меня, и сказал ему, чтобы он немедленно по приходе домой лег и не вставал.
  • — Недавно в тюремную палату к нам перевели из особого отдела одного генерала с крупозным воспалением легких. Смирный такой старичок, тихий. Швабрин этот так и ест его глазами. Молчит, ничего не говорит, а смотрит, как будто тот у него сына зарезал. Как у волка глаза горят, — злые, острые. И вчера мне рассказал генерал: Швабрин по ночам приходит — и бьет его!.. Вы подумайте: больного, слабого старика!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «крупозное воспаление легких»

Значение слова «крупозный»

Значение слова «воспаление»

  • ВОСПАЛЕ́НИЕ, -я, ср. Болезненный процесс, сопровождающийся жаром, припухлостью, болезненностью и нарушением нормальной деятельности пораженных органов и тканей. Воспаление легких. Воспаление среднего уха. Признаки острого воспаления. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОСПАЛЕНИЕ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «крупозное воспаление легких»

Крупозное воспаление легких — особая форма воспаления, при которой пораженная часть легкого превращается в непроходимую для воздуха однородную массу. См. также крупозный.

Все значения словосочетания «крупозное воспаление легких»

Значение слова «крупозный»

КРУПО́ЗНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к круп2. Крупозные явления.

Все значения слова «крупозный»

Значение слова «воспаление»

ВОСПАЛЕ́НИЕ, -я, ср. Болезненный процесс, сопровождающийся жаром, припухлостью, болезненностью и нарушением нормальной деятельности пораженных органов и тканей. Воспаление легких. Воспаление среднего уха. Признаки острого воспаления.

Все значения слова «воспаление»

Предложения со словосочетанием «крупозное воспаление»

  • Очень дорожил местом, и когда заболел крупозным воспалением лёгких, не взял бюллетеня, перенёс болезнь на ногах, отлёживаясь в сыром подвале, боялся потерять службу.

  • В две недели от роду я получила двустороннее крупозное воспаление лёгких и вместе с мамой попала в больницу для грудничков.

  • Увы… не прошло месяца, как он умер, и именно от лёгких, получив крупозное воспаление, быстро развившееся в его молодом организме, не ослабленном никакими излишествами.

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «воспаление»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я