Синонимы к словосочетанию «крестьянские лошади»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)
Прямых синонимов не найдено.

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дагомейцы — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: возчик, селянин, ямщик, седок, наездник
  • Места: телега, выгон, бричка, тарантас, околица
  • Предметы: подвода, борона, фураж, уздечка, недоуздок
  • Действия: выпас, галоп, покос, сенокос, скачка
  • Абстрактные понятия: скотома, крестьянство, крепостничество, пугачёвщина, революция

Ассоциации к слову «крестьянский»

Все ассоциации к слову КРЕСТЬЯНСКИЙ

Предложения со словосочетанием «крестьянские лошади»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «крестьянские лошади»

  • Его не рассердили ни вид крестьянской лошади и стригуна, топтавших его зеленя (он велел согнать их встретившемуся мужику), ни насмешливый и глупый ответ мужика Ипата, которого он встретил и спросил: «Что, Ипат, скоро сеять?» — «Надо прежде вспахать, Константин Дмитрич», отвечал Ипат.
  • Посаженные на оброк мужики не взносили денег в срок, крали лес; почти каждую ночь сторожа ловили, а иногда с бою забирали крестьянских лошадей на лугах «фермы».
  • Немного пониже крестьянская лошадь стояла в реке по колени и лениво обмахивалась мокрым хвостом; изредка под нависшим кустом всплывала большая рыба, пускала пузыри и тихо погружалась на дно, оставив за собою легкую зыбь.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «крестьянская лошадь»

  • Крестьянская лошадь — сводное обозначение лошадей, используемых в России и относящихся к норийскому типу. В XIX веке составляли 75 % конского населения России. В большинстве случаев не имеют статей, на которые можно бы было обратить внимание. Рост, масть и общий вид чрезвычайно разнообразны; единственным достоинством многих из них можно считать только неприхотливость и способность переносить всякие невзгоды. Такая неудовлетворительность их есть только следствие плохого кормления, а иногда ухода со стороны владельца-крестьянина. Но у богатых крестьян, а также там, где имелись благоприятные условия по корму и пастбищу, были крупные и удовлетворительные по экстерьеру лошади, а где была возможность пользоваться заводскими жеребцами — то и тяжеловозы. Примером в прошлом служили Тамбовская и Воронежская губернии, местности, в особенности до 60-х годов, богатые кормами (степи и приречные луга), где разводились крупная рабочая лошадь и битюги. (Википедия)

    Все значения словосочетания КРЕСТЬЯНСКАЯ ЛОШАДЬ

Афоризмы русских писателей со словом «крестьянский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «крестьянская лошадь»

Крестьянская лошадь — сводное обозначение лошадей, используемых в России и относящихся к норийскому типу. В XIX веке составляли 75 % конского населения России. В большинстве случаев не имеют статей, на которые можно бы было обратить внимание. Рост, масть и общий вид чрезвычайно разнообразны; единственным достоинством многих из них можно считать только неприхотливость и способность переносить всякие невзгоды. Такая неудовлетворительность их есть только следствие плохого кормления, а иногда ухода со стороны владельца-крестьянина. Но у богатых крестьян, а также там, где имелись благоприятные условия по корму и пастбищу, были крупные и удовлетворительные по экстерьеру лошади, а где была возможность пользоваться заводскими жеребцами — то и тяжеловозы. Примером в прошлом служили Тамбовская и Воронежская губернии, местности, в особенности до 60-х годов, богатые кормами (степи и приречные луга), где разводились крупная рабочая лошадь и битюги.

Все значения словосочетания «крестьянская лошадь»

Предложения со словосочетанием «крестьянские лошади»

  • Хватало и награбленного – медлительный обоз, запряжённый крестьянскими лошадьми, отставал от скорого шага строевых мардиганцев, на которых сидело большинство его солдат.

  • Некоторых, впрочем, оставляют в живых, чтобы приручить, и буквально дней через восемь они уже ходят в упряжке не хуже крестьянских лошадей, словно никогда не делали ничего другого.

  • Им предшествовали обыкновенно на крестьянских лошадях длинные обозы с замороженными поросятами, гусями и курами, с крупою, мукою и маслом, со всеми жизненными припасами.

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «крестьянский»

Ассоциации к слову «лошадь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я