-
синонимы
-
кожа юноши
Синонимы к словосочетанию «кожа юноши»
Прямых синонимов не найдено.
Делаем Карту слов лучше вместе
Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать
Карту слов. Я отлично
умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!
Спасибо! Со временем я обязательно пойму, как устроен ваш мир.
Вопрос: твёрдость — обозначает ли то, что существует в физическом мире как материальная сущность (человек, животное, растение, предмет, вещество или конкретное место)?
- Примеры ответов:
- «Да»: стол, собака, город, золото, берёза, человек.
- «Нет»: любовь, шум, запах, идея, дружба, бег, встреча, температура.
Связанные слова (по тематикам)
-
Люди: юноша, девушка, женщина, блондин, мужчина
-
Места: тёмная, коленка, ямочка, лобок, глазище
-
Предметы: одежда, туника, футболка, пушок, джинсы
-
Действия: прикосновение, смоль, стрижка, объятие, ласка
-
Абстрактные понятия: внешность, свой, пухлость, мгновение, миловидность
Ассоциации к слову «кожа»
Ассоциации к слову «юноша»
Предложения со словосочетанием «кожа юноши»
- В изменчивом освещении комнаты они казались светлее кожи юноши, забронзовевшей под палящим солнцем равнин.
- Да о чём речь – на него самого смотрели, как на невиданное чудо, хотя кожа юноши была темнее, чем у игмалионцев.
- Смывшаяся грязь оголила кожу юноши, украшенную несколько своеобразными узорами на висках.
- (все предложения)
Цитаты из русской классики со словосочетанием «кожа юноши»
- В кошомной юрте сидели на корточках девять человек киргиз чугунного цвета; семеро из них с великой силой дули в длинные трубы из какого-то глухого к музыке дерева; юноша, с невероятно широким переносьем и черными глазами где-то около ушей, дремотно бил в бубен, а игрушечно маленький старичок с лицом, обросшим зеленоватым мохом, ребячливо колотил руками по котлу, обтянутому кожей осла.
- Но его оттёрли прочь, поставив перед Матвеем длинного человека, несуразно сложенного из острых костей, наскоро обшитых старой, вытертой, коричневой кожей. Голова у него была маленькая, лоб выдвинулся вперёд и навис над глазами; они смотрели в лицо юноши, не мигая и словно не видя ничего.
- Яркий свет костра снова освещал пещеру. У самого огня лежал юный путник, спасенный Керимом. Юноша все еще не пришел в чувство. Высокая белая папаха с атласным малиновым верхом была низко надвинута на лоб… Тонкий прямой нос с горбинкой, полураскрытый алый рот с жемчужной подковкой зубов. Длинные ресницы, черные, сросшиеся на переносице брови подчеркивали белизну кожи. Лицо казалось воплощением строгой юношеской красоты.
- (все
цитаты из русской классики)
Сочетаемость слова «кожа»
Сочетаемость слова «юноша»
Значение слова «юноша»
Ю́НОША, -и, род. мн. -ей, м. Лицо мужского пола в возрасте, переходном от отрочества к возмужанию; молодой человек. Юноша не мальчишка и школьничать по-мальчишески ему не к лицу ---: он уже взрослый человек, а не ребенок. Чернышевский, Письмо А. Н. и М. Н. Чернышевским, [10 марта 1883]. (Малый академический словарь, МАС)
Все значения слова ЮНОША
Афоризмы русских писателей со словом «кожа»
- Можно и кепки,
можно и шляпы,
можно
и перчатки надеть на лапы.
Но нет
на свете
прекрасней одежи,
чем бронза мускулов
и свежесть кожи.
- Позвольте скрыть мне все: мой пол и возраст,
Цвет кожи, веру, даже день рожденья
И вообще все то, что можно скрыть.
А скрыть нельзя — отсутствие таланта
И кое-что еще, остальное ж
Скрывайте на здоровье.
- Человечество любит деньги, из чего бы те ни были сделаны, из кожи ли, из бумаги ли, из бронзы или золота.
- (все афоризмы русских писателей)
Дополнительно
Смотрите также
КО́ЖА, -и, ж. 1. Наружный покров тела человека и животных.
Все значения слова «кожа»
Ю́НОША, -и, род. мн. -ей, м. Лицо мужского пола в возрасте, переходном от отрочества к возмужанию; молодой человек. Юноша не мальчишка и школьничать по-мальчишески ему не к лицу ---: он уже взрослый человек, а не ребенок. Чернышевский, Письмо А. Н. и М. Н. Чернышевским, [10 марта 1883].
Все значения слова «юноша»
В изменчивом освещении комнаты они казались светлее кожи юноши, забронзовевшей под палящим солнцем равнин.
Да о чём речь – на него самого смотрели, как на невиданное чудо, хотя кожа юноши была темнее, чем у игмалионцев.
Смывшаяся грязь оголила кожу юноши, украшенную несколько своеобразными узорами на висках.
- (все предложения)