Синонимы к словосочетанию «кипеть страстями»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)
Прямых синонимов не найдено.

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: автолизат — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: любовник, любимая, возлюбленный, возлюбленная, мужчина
  • Места: лоно, постель, бланш, мари, лобок
  • Предметы: том, кэш, кайла, котёл, лава
  • Действия: порыв, возбуждение, мщение, радость, разочарование
  • Абстрактные понятия: страсть, ярость, злоба, гнев, ненависть

Ассоциации к слову «кипеть»

Все ассоциации к слову КИПЕТЬ

Предложения со словосочетанием «кипеть страстями»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «кипеть страстями»

  • Все эти домики скоро развалятся, заместятся новыми, и никто об них не помянет; а между тем во всех них развивалась жизнь, кипели страсти, поколения сменялись поколениями, и обо всех этих существованиях столько же известно, сколько о диких в Австралии, как будто они человечеством оставлены вне закона и не признаны им.
  • Степень цеховой учености определяется решительно памятью и трудолюбием: кто помнит наибольший запас вовсе ненужных сведений об одном предмете, у кого в груди не бьется сердце, не кипят страсти, требующие не книжного удовлетворения, а подействительнее; кто имел терпение лет двадцать твердить частности и случайности, относящиеся к одному предмету, — тот и ученее.
  • И долго юноша над ним // Стоял раскаяньем томим, // Невольно мысля о былом, // Прощая — не прощен ни в чем! // И на груди его потом // Он тихо распахнул кафтан: // Старинных и последних ран // На ней кровавые следы // Вились, чернели как бразды. // Он руку к сердцу приложил, // И трепет замиравших жил // Ему неясно возвестил, // Что в буйном сердце мертвеца // Кипели страсти до конца, // Что блеск печальный этих глаз // Гораздо прежде их погас!..
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «кипеть»

  • КИПЕ́ТЬ, -плю́, -пи́шь; несов. 1. Клокотать, пениться от образующихся при сильном нагревании пузырьков пара (о жидкости). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КИПЕТЬ

Значение слова «страсть»

  • СТРАСТЬ1, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Сильное чувство, с трудом управляемое рассудком. Обуздывать страсти. Разжигать страсти.

    СТРАСТЬ2, -и, род. мн. -е́й, ж. Прост. 1. Ужас, страх. [Павлик:] Я влез в беду такую, Того и жди в застенок поведут. Ты не бывал, так страсти-то не знаешь. А. Островский, Козьма Захарьич Минин, Сухорук (2-я редакция). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРАСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «кипеть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «кипеть»

КИПЕ́ТЬ, -плю́, -пи́шь; несов. 1. Клокотать, пениться от образующихся при сильном нагревании пузырьков пара (о жидкости).

Все значения слова «кипеть»

Значение слова «страсть»

СТРАСТЬ1, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Сильное чувство, с трудом управляемое рассудком. Обуздывать страсти. Разжигать страсти.

СТРАСТЬ2, -и, род. мн. -е́й, ж. Прост. 1. Ужас, страх. [Павлик:] Я влез в беду такую, Того и жди в застенок поведут. Ты не бывал, так страсти-то не знаешь. А. Островский, Козьма Захарьич Минин, Сухорук (2-я редакция).

Все значения слова «страсть»

Предложения со словосочетанием «кипеть страстями»

  • А судя по взглядам, которыми обменивались некоторые из милых девушек, легко сделал вывод, что порой здесь кипят страсти, и нешуточные.

  • Среда активных борцов постоянно кипела страстями и часто находилась на грани взрыва.

  • Как известно, там, где бедность, всегда кипят страсти, из которых нередко рождаются шедевры.

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «кипеть»

Ассоциации к слову «страсть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я