Синонимы к слову «кивала»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: если уж на то пошло — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

Ассоциации к слову «кивать»

Все ассоциации к слову КИВАТЬ

Предложения со словом «кивать»

Выдержки из русской классики со словом «кивала»

  • — Вот он вас проведет в присутствие! — сказал Иван Антонович, кивнув головою, и один из священнодействующих, тут же находившихся, приносивший с таким усердием жертвы Фемиде, что оба рукава лопнули на локтях и давно лезла оттуда подкладка, за что и получил в свое время коллежского регистратора, прислужился нашим приятелям, как некогда Виргилий прислужился Данту, [Древнеримский поэт Вергилий (70–19 гг. до н. э.) в поэме Данте Алигьери (1265–1321) «Божественная комедия» через Ад и Чистилище провожает автора до Рая.] и провел их в комнату присутствия, где стояли одни только широкие кресла и в них перед столом, за зерцалом [Зерцало — трехгранная пирамида с указами Петра I, стоявшая на столе во всех присутственных местах.] и двумя толстыми книгами, сидел один, как солнце, председатель.
  • Под окном, в толпе народа, стоял Грушницкий, прижав лицо к стеклу и не спуская глаз с своей богини; она, проходя мимо, едва приметно кивнула ему головой.
  • — Да, прекрасный, превосходный, образованный, умный… — заговорил вдруг Раскольников какою-то неожиданною скороговоркой и с каким-то необыкновенным до сих пор оживлением, — уж не помню, где я его прежде, до болезни, встречал… Кажется, где-то встречал… Вот и этот тоже хороший человек! — кивнул он на Разумихина, — нравится он тебе, Дуня? — спросил он ее и вдруг, неизвестно чему, рассмеялся.
  • (все выдержки из русской классики)

Значение слова «кивать»

  • КИВА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; несов. 1. чем. Слегка наклонять и вновь поднимать голову в знак приветствия, согласия, одобрения и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КИВАТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «кивать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «кивать»

КИВА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; несов. 1. чем. Слегка наклонять и вновь поднимать голову в знак приветствия, согласия, одобрения и т. п.

Все значения слова «кивать»

Предложения со словом «кивать»

  • Стоя на кафедре, я с удовольствием наблюдаю за тем, как прихожане слушают мою проповедь и одобрительно кивают головами… во сне.

  • Волхв слушал девушку внимательно, и одобрительно кивал головой.

  • – Садись с нами, отдохни, выпей напитка нашего, он силы восстанавливает, – предложил гном, а остальные молча кивали головами.

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «кивать»

Морфология

Правописание

 
а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я