Синонимы к словосочетанию «карабахский конфликт»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)
Прямых синонимов не найдено.

Связанные слова и выражения

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фильдекос — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: инициатор, сепаратист, россиянин, оппозиционер, спорщик
  • Места: страна, держава, аул, эмират, ханство
  • Предметы: аба, бешмет, черкеска, германий, тумак
  • Действия: конфликт, конфронтация, противостояние, урегулирование, разногласие
  • Абстрактные понятия: сепаратизм, регион, терроризм, вражда, противоречие

Предложения со словосочетанием «карабахский конфликт»

Значение словосочетания «карабахский конфликт»

  • Караба́хский конфли́кт (азерб. Qarabağ münaqişəsi, арм. Արցախյան հակամարտություն) — этнополитический конфликт в Закавказье между азербайджанцами и армянами. Межобщинный конфликт, имеющий давние исторические и культурные корни, приобрёл новую остроту в годы перестройки (1987—1988), на фоне резкого подъёма национальных движений в Армении и Азербайджане. К ноябрю — декабрю 1988 года в этот конфликт, как отмечал А. Н. Ямсков, оказались вовлечены большинство жителей обеих республик, и он фактически перерос рамки локальной проблемы Нагорного Карабаха, превратившись в «открытую межнациональную конфронтацию», которую лишь на время приостановило Спитакское землетрясение. Неготовность советского руководства к адекватным политическим действиям в обстановке обострившихся межнациональных распрей, противоречивость принимаемых мер, декларирование центральными властями равной степени вины Армении и Азербайджана в создании кризисной ситуации привели к зарождению и укреплению в обеих республиках радикальной антикоммунистической оппозиции. (Википедия)

    Все значения словосочетания КАРАБАХСКИЙ КОНФЛИКТ

Афоризмы русских писателей со словом «конфликт»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «карабахский конфликт»

Караба́хский конфли́кт (азерб. Qarabağ münaqişəsi, арм. Արցախյան հակամարտություն) — этнополитический конфликт в Закавказье между азербайджанцами и армянами. Межобщинный конфликт, имеющий давние исторические и культурные корни, приобрёл новую остроту в годы перестройки (1987—1988), на фоне резкого подъёма национальных движений в Армении и Азербайджане. К ноябрю — декабрю 1988 года в этот конфликт, как отмечал А. Н. Ямсков, оказались вовлечены большинство жителей обеих республик, и он фактически перерос рамки локальной проблемы Нагорного Карабаха, превратившись в «открытую межнациональную конфронтацию», которую лишь на время приостановило Спитакское землетрясение. Неготовность советского руководства к адекватным политическим действиям в обстановке обострившихся межнациональных распрей, противоречивость принимаемых мер, декларирование центральными властями равной степени вины Армении и Азербайджана в создании кризисной ситуации привели к зарождению и укреплению в обеих республиках радикальной антикоммунистической оппозиции.

Все значения словосочетания «карабахский конфликт»

Предложения со словосочетанием «карабахский конфликт»

  • Одним из первых проявлений этого процесса стал карабахский конфликт, начавшийся в 1988 году.

  • Особая форма управления лишь усугубила ситуацию, а искусственно созданный карабахский конфликт сделала ещё более неразрешимым.

  • Значит, ещё не решён карабахский конфликт и, возможно, нас ждёт третья карабахская война.

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «конфликт»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я