Синонимы к словосочетанию «камеральные науки»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)
Прямых синонимов не найдено.

Связанные слова и выражения

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: очеркнуть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: физик, учёный, математик, естествоиспытатель, гуманитарий
  • Места: институт, кафедра, университет, академия, вуз
  • Предметы: диссертация, учебник, синхрофазотрон, реферат, кант
  • Действия: систематизация, датирование, изыскание, познание, преподавание
  • Абстрактные понятия: наука, естествознание, математика, кибернетика, физика

Предложения со словосочетанием «камеральные науки»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «камеральные науки»

  • Из нас троих, работавших у Бутлерова, меня он, сколько мне думается, считал самым верным идее науки, желанию идти дальше, не довольствоваться степенью кандидата камеральных наук, и он неспроста повторял мне, чтобы я не торопился жениться, если хочу вовремя быть магистром.
  • И тут мне пригодилось то, что я был в Казани камералистом. Я знал, что в тогдашнем Петербургском университете на юридическом факультете существует так называемый «разряд административных наук», то есть такое же камеральное отделение, только без естественных наук и технологии, которые я слушал в Казани.
  • А этот скорый выбор сослужил мне службу, и немалую. Благодаря энциклопедической программе камерального разряда, где преподавали, кроме чисто юридических наук, химию, ботанику, технологию, сельское хозяйство, я получил вкус к естествознанию и незаметно прошел в течение восьми лет, в двух и даже трех университетах, полный цикл университетского знания по целым трем факультетам с их разрядами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «камеральный»

  • КАМЕРА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Спец. Производимый в кабинете, лаборатории (о научной обработке материалов, полученных в полевых, экспедиционных условиях). Камеральные работы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАМЕРАЛЬНЫЙ

Значение слова «наука»

  • НАУ́КА, -и, ж. 1. Система знаний, вскрывающая закономерности в развитии природы и общества и способы воздействия на окружающий мир. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАУКА

Афоризмы русских писателей со словом «наука»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «камеральный»

КАМЕРА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Спец. Производимый в кабинете, лаборатории (о научной обработке материалов, полученных в полевых, экспедиционных условиях). Камеральные работы.

Все значения слова «камеральный»

Значение слова «наука»

НАУ́КА, -и, ж. 1. Система знаний, вскрывающая закономерности в развитии природы и общества и способы воздействия на окружающий мир.

Все значения слова «наука»

Предложения со словосочетанием «камеральные науки»

  • В тот же период в европейских странах получили развитие и так называемые камеральные науки.

  • Камеральные науки, преподававшиеся слушателям, включали 3 рода дисциплин: экономию, или изучение хозяйственных и практических дисциплин (сельское хозяйство, горное дело, лесоводство, торговлю и др.); учение о государственном управлении; науку о финансах.

  • Следует, однако, учитывать, что камеральная наука также ещё не была наукой как таковой в современном понимании, а являлась скорее собранием практических рецептов и рекомендаций по управлению внутренними делами в европейских монархиях, наделявших полицию множеством функций (наряду с изначальным обеспечением безопасности) и охватывавших полицейскими регламентами все стороны жизни людей.

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «наука»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я