Синонимы к словосочетанию «история географии»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)
Прямых синонимов не найдено.

Связанные слова и выражения

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: брошюровка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: математик, историк, преподаватель, физик, географ
  • Места: школа, университет, лицей, гимназия, учительская
  • Предметы: учебник, хрестоматия, букварь, конспект, реферат
  • Действия: лекция, преподавание, самообразование, изучение, истфак
  • Абстрактные понятия: география, история, сочинение, обществоведение, литература

Предложения со словосочетанием «история географии»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «история географии»

  • Пробовал я с ней, года четыре тому, географию и всемирную историю проходить; но как я сам был некрепок, да и приличных к тому руководств не имелось, ибо какие имевшиеся книжки… гм!.. ну, их уже теперь и нет, этих книжек, то тем и кончилось все обучение.
  • — Без сомнения: histoire, geographie, calligraphie, l’orthographie, [история, география, каллиграфия, орфография (фр.).] еще по-русски…
  • Нет недостатка ни в полноте, ни в отчетливости по всем частям знания: этнографии, географии, топографии, натуральной истории; но всего более обращено внимание на состояние церкви между обращенными, успехам которой он так много, долго и ревностно содействовал.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «история географии»

  • История географии — история науки географии. В неё входят история физической, экономической и социальной географии, а также рассматриваются вопросы современного состояния географической науки и перспективы её развития. (Википедия)

    Все значения словосочетания ИСТОРИЯ ГЕОГРАФИИ

Афоризмы русских писателей со словом «история»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «история географии»

История географии — история науки географии. В неё входят история физической, экономической и социальной географии, а также рассматриваются вопросы современного состояния географической науки и перспективы её развития.

Все значения словосочетания «история географии»

Предложения со словосочетанием «история географии»

  • Постепенно курс разрастался, чтобы в итоге стать историко-географическим семинаром, участники которого, студенты-географы, вместе со мной выдвигали собственные гипотезы относительно истории географии, пытались нащупать новые грани в истории путешествий, проникнуться идеями тех, кто стоял у истоков познания мира, понять мотивы и психологию участников плаваний.

  • Многое из того, что изложено в этой книге, явилось результатом диалогов с учёными, посвятившими своё творчество вопросам истории географии, бесед с сотрудниками архивов и библиотек, неизменно помогавшими мне в работе над документами.

  • Маргинальность этой темы, её пограничное положение на стыке классических исследований, индоевропеистики и кельтологии, истории географии и исторической лингвистики делает её одновременно и весьма трудной, и привлекательной для пытливого исследователя.

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «история»

Ассоциации к слову «география»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я