Синонимы к словосочетанию «исправительная колония»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)
Прямых синонимов не найдено.

Связанные слова и выражения

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: словинка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: правонарушитель, рецидивист, ссыльный, уголовник, осуждённый
  • Места: колония, тюрьма, лагпункт, интернат, карцер
  • Предметы: розга, германий, баланда, решётка, кандалы
  • Действия: отсидка, перевоспитание, отбывание, высылка, карантин
  • Абстрактные понятия: каторга, администрация, надзор, уголовный, срок

Ассоциации к слову «исправительный»

Все ассоциации к слову ИСПРАВИТЕЛЬНЫЙ

Предложения со словосочетанием «исправительная колония»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «исправительная колония»

  • Стало быть, если, как говорят, представителей общества, живущих в Петербурге, только пять, то охранение доходов каждого из них обходится ежегодно казне в 30 тысяч, не говоря уже о том, что из-за этих доходов приходится, вопреки задачам сельскохозяйственной колонии и точно в насмешку над гигиеной, держать более 700 каторжных, их семьи, солдат и служащих в таких ужасных ямах, как Воеводская и Дуйская пади, и не говоря уже о том, что, отдавая каторжных в услужение частному обществу за деньги, администрация исправительные цели наказания приносит в жертву промышленным соображениям, то есть повторяет старую ошибку, которую сама же осудила.
  • Колония называется исправительной, но таких учреждений или лиц, которые специально занимались бы исправлением преступников, на Сахалине нет; нет также на этот счет каких-либо инструкций и статей в «Уставе о ссыльных», кроме немногих указаний на случаи, когда конвойный офицер или унтер-офицер может употребить против ссыльного оружие или когда священник должен «назидать в обязанностях веры и нравственности», объяснять ссыльным «важность даруемого облегчения» и т. п.; нет на этот счет и каких-либо определенных воззрений; но принято думать, что первенство в деле исправления принадлежит церкви и школе, а затем свободной части населения, которая своим авторитетом, тактом и личным примером значительно может способствовать смягчению нравов.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «исправительный»

  • ИСПРАВИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Предназначенный, служащий для исправления кого-л. Исправительные меры. Исправительные работы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСПРАВИТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «колония»

  • КОЛО́НИЯ, -и, ж. 1. Страна, насильственно захваченная и эксплуатируемая империалистическим государством (метрополией), лишенная политической и экономической самостоятельности. Британские колонии. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОЛОНИЯ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «исправительный»

ИСПРАВИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Предназначенный, служащий для исправления кого-л. Исправительные меры. Исправительные работы.

Все значения слова «исправительный»

Значение слова «колония»

КОЛО́НИЯ, -и, ж. 1. Страна, насильственно захваченная и эксплуатируемая империалистическим государством (метрополией), лишенная политической и экономической самостоятельности. Британские колонии.

Все значения слова «колония»

Предложения со словосочетанием «исправительная колония»

  • Сейчас – частный предприниматель, женат, вместе с женой воспитывает троих или четверых детей, по совету духовника помогает заключённым из близлежащей исправительной колонии

  • Моё уважение к себе резко упало в подростковый период, и передо мной начала вырисовываться перспектива исправительной колонии.

  • Это и перекати-поле без святого в душе и сердце, которыми набиты исправительные колонии усиленного режима.

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «исправительный»

Ассоциации к слову «колония»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я