Синонимы к словосочетанию «инстинктивные влечения»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)
Прямых синонимов не найдено.

Связанные слова и выражения

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бумагопрядильня — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: индивидуум, любовник, партнёрша, мужчина, женщина
  • Места: подкорка, лоно
  • Предметы: магнит, том, допамин, окситоцин, рудимент
  • Действия: порыв, удовлетворение, саморазрушение, утоление, проявление
  • Абстрактные понятия: влечение, инстинкт, чувство, желание, чувственность

Ассоциации к слову «инстинктивный»

Все ассоциации к слову ИНСТИНКТИВНЫЙ

Предложения со словосочетанием «инстинктивные влечения»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «инстинктивные влечения»

  • Коснувшись дилетантов-любезников, несправедливо, даже неделикатно было бы оставить без внимания особь прекрасного пола. Дамы так любезны! По положению своему, дамы не могут преследовать артистов с тою настойчивостию, как мужчины (бывают случаи, но это исключение). Вообще говоря, дамский пол чувствует сильное инстинктивное влечение к художеству вообще и знаменитостям всякого рода в особенности (Боже мой! один Марио сколько выслушал любезностей! до сих пор, я думаю, он очнуться еще не может).
  • Хвалынцеву было теперь все равно где ни провести вечер, и он согласился тем охотнее, что ему еще с обеда у Колтышко почему-то казалось, будто Чарыковский непременно должен быть посвящен в тайны Лесницкого и Свитки, а теперь — почем знать — может, чрез это новое знакомство, пред его пытливо-любопытными глазами приподнимается еще более край той непроницаемой завесы, за которой кроется эта таинственная «сила» с ее заманчивым, интересным миром, а к этому миру, после стольких бесед с Цезариной и после всего, что довелось ему перечитать за несколько дней своего заточения и над чем было уже столько передумано, он, почти незаметно для самого себя, начинал чувствовать какое-то симпатическое и словно бы инстинктивное влечение.
  • Куда девалось его инстинктивное влечение к прекрасному?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «инстинктивный»

Значение слова «влечение»

  • ВЛЕЧЕ́НИЕ, -я, ср. Сильное стремление, непреодолимая склонность к кому-, чему-л. [Вера:] Вы мне нравитесь — я чувствую к вам влечение --- — и только. Тургенев, Где тонко, там и рвется. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЛЕЧЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «инстинктивный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «инстинктивный»

ИНСТИНКТИ́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. 1. Биол. Прил. к инстинкт (в 1 знач.); обусловленный инстинктом. Инстинктивная деятельность.

Все значения слова «инстинктивный»

Значение слова «влечение»

ВЛЕЧЕ́НИЕ, -я, ср. Сильное стремление, непреодолимая склонность к кому-, чему-л. [Вера:] Вы мне нравитесь — я чувствую к вам влечение --- — и только. Тургенев, Где тонко, там и рвется.

Все значения слова «влечение»

Предложения со словосочетанием «инстинктивные влечения»

  • Содержание «Оно» почти целиком бессознательно, насыщено биологическими врождёнными инстинктивными влечениями и потребностями.

  • Наша более ранняя работа содержит критику известного взгляда на «пограничного» пациента как на человека с прочно установившейся дискретной, патологической структурой характера, коренящейся во внутренних конфликтах инстинктивных влечений и примитивных защитах.

  • Данное техническое предписание исходит из теоретического предположения о том, что первичные психопатологические констелляции, составляющие область интереса психоанализа, являются продуктами подавленных дериватов инстинктивных влечений.

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «инстинктивный»

Ассоциации к слову «влечение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я