Синонимы к словосочетанию «издавать смех»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)
Прямых синонимов не найдено.

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: комолость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: шутник, весельчак, юморист, насмешник, остряк
  • Места: балаган, галёрка, ямочка, цирк, сцена
  • Предметы: гармоника, хлопок, рукоплескания, аплодисменты, пищалка
  • Действия: хихиканье, повизгивание, взвизг, крик, визг
  • Абстрактные понятия: звук, ликование, смешное, ругательство, весёлость

Предложения со словосочетанием «издавать смех»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «издавать смех»

  • Заманчиво мелькали мне издали сквозь древесную зелень красная крыша и белые трубы помещичьего дома, и я ждал нетерпеливо, пока разойдутся на обе стороны заступавшие его сады и он покажется весь с своею, тогда, увы! вовсе не пошлою, наружностью; и по нем старался я угадать, кто таков сам помещик, толст ли он, и сыновья ли у него, или целых шестеро дочерей с звонким девическим смехом, играми и вечною красавицей меньшею сестрицей, и черноглазы ли они, и весельчак ли он сам или хмурен, как сентябрь в последних числах, глядит в календарь да говорит про скучную для юности рожь и пшеницу.
  • «Хотя блондинка — то, то и то, но черноволосая женщина зато — то, то и то…» Главная особенность Пименова состояла не в том, что он издавал когда-то книжки, никогда никем не читанные, а в том, что если он начинал хохотать, то он не мог остановиться, и смех у него вырастал в припадки коклюша, со взрывами и глухими раскатами.
  • Особенность этого господина состояла еще в том, что он изредка издавал странные звуки, похожие на откашливанье или на начатый и оборванный смех.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «издать»

  • ИЗДА́ТЬ1, -да́м, -да́шь, -да́ст, -дади́м, -дади́те, -даду́т; прош. изда́л, -ла́, -ло; повел. изда́й; прич. страд. прош. и́зданный, -дан, -а́ и -а, -о; сов., перех. (несов. издавать1). 1. Напечатать и выпустить в свет. Издать собрание сочинений писателя.

    ИЗДА́ТЬ2, -да́м, -да́шь, -да́ст, -дади́те, -даду́т; прош. изда́л, -ла́, -ло; повел. изда́й; прич. страд. прош. и́зданный, -дан, -а́ и -а, -о; сов. перех. (несов. издавать2). Произвести, испустить (звук, запах). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИЗДАТЬ

Значение слова «смех»

  • СМЕХ, -а (-у), м. 1. Характерные прерывистые горловые звуки, вызываемые короткими выдыхательными движениями при проявлении веселья, радости, удовольствия и т. п. Заливаться смехом. Не удержаться от смеха. Взрыв смеха. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СМЕХ

Афоризмы русских писателей со словом «издать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «издать»

ИЗДА́ТЬ1, -да́м, -да́шь, -да́ст, -дади́м, -дади́те, -даду́т; прош. изда́л, -ла́, -ло; повел. изда́й; прич. страд. прош. и́зданный, -дан, -а́ и -а, -о; сов., перех. (несов. издавать1). 1. Напечатать и выпустить в свет. Издать собрание сочинений писателя.

ИЗДА́ТЬ2, -да́м, -да́шь, -да́ст, -дади́те, -даду́т; прош. изда́л, -ла́, -ло; повел. изда́й; прич. страд. прош. и́зданный, -дан, -а́ и -а, -о; сов. перех. (несов. издавать2). Произвести, испустить (звук, запах).

Все значения слова «издать»

Значение слова «смех»

СМЕХ, -а (-у), м. 1. Характерные прерывистые горловые звуки, вызываемые короткими выдыхательными движениями при проявлении веселья, радости, удовольствия и т. п. Заливаться смехом. Не удержаться от смеха. Взрыв смеха.

Все значения слова «смех»

Предложения со словосочетанием «издавать смех»

  • Коробочка похрюкивала и издавала смех, как будто внутри сидел маленький имп.

  • Собаки симулируют чувство вины, крысы издают смех при щекотке, обезьяны надувают губы, когда не могут добиться желаемого.

  • Однако их утонувшие в больших телах головы уже не могли издать смеха, а их глаза не видели за телом земли и той красоты природы, которая могла принести радость всем.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «издать»

Синонимы к слову «смех»

Ассоциации к слову «издать»

Ассоциации к слову «смех»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я