Синонимы к словосочетанию «золотая колесница»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)
Прямых синонимов не найдено.

Связанные слова и выражения

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: быстрораспространяющийся — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: возничий, ювелир, всадник, копьеносец, конник
  • Места: колесница, самоцвет, аметист, сапфир, копь
  • Предметы: золотой, ожерелье, рубин, золото, бирюза
  • Действия: вереница, огранка, запряжка, опор, кавалькада
  • Абстрактные понятия: лазурь, блеск, великолепие, тройка, богатство

Предложения со словосочетанием «золотая колесница»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «золотая колесница»

  • В стихотворении своем «Боги Греции» Шиллер горько тоскует и печалуется о «красоте», ушедшей из мира вместе с эллинами. «Тогда волшебный покров поэзии любовно обвивался еще вокруг истины, — говорит он, совсем в одно слово с Ницше. — Тогда только прекрасное было священным… Где теперь, как утверждают наши мудрецы, лишь бездушно вращается огненный шар, — там в тихом величии правил тогда своей золотой колесницей Гелиос… Рабски служит теперь закону тяжести обезбоженная природа».
  • Всякий день ей готовы наряды новые богатые и убранства такие, что цены им нет, ни в сказке сказать, ни пером написать; всякой день угощенья и веселья новые, отменные; катанье, гулянье с музыкою на колесницах без коней и упряжи, по темным лесам; а те леса перед ней расступалися и дорогу давали ей широкую, широкую и гладкую, и стала она рукодельями заниматися, рукодельями девичьими, вышивать ширинки серебром и золотом и низать бахромы частым жемчугом, стала посылать подарки батюшке родимому, а и самую богатую ширинку подарила своему хозяину ласковому, а и тому лесному зверю, чуду морскому; а и стала она день ото дня чаще ходить в залу беломраморную, говорить речи ласковые своему хозяину милостивому и читать на стене его ответы и приветы словесами огненными.
  • Вследствие таковых мер, принятых управляющим, похороны Петра Григорьича совершились с полной торжественностью; впереди шел камердинер его с образом в руках; за ним следовали архиерейские певчие и духовенство, замыкаемое в сообществе архимандритов самим преосвященным Евгением; за духовенством были несомы секретарем дворянского собрания, в мундире, а также двумя — тремя чиновниками, на бархатных подушках, ордена Петра Григорьича, а там, как водится, тянулась погребальная колесница с гробом, за которым непосредственно шел в золотом и блистающем камергерском мундире губернатор, а также и другие сильные мира сего, облеченные в мундиры; ехали в каретах три — четыре немолодые дамы — дальние родственницы Петра Григорьича, — и, наконец, провожали барина все его дворовые люди, за которыми бежала и любимая моська Петра Григорьича, пребезобразная и презлая.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «золотой»

Значение слова «колесница»

  • КОЛЕСНИ́ЦА, -ы, ж. 1. Двухколесная повозка у древних греков и римлян, употреблявшаяся при боевых действиях, для спортивных состязаний. Боевая колесница. Беговая колесница. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОЛЕСНИЦА

Афоризмы русских писателей со словом «золотой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «золотой»

ЗОЛОТО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к золото. Золотой слиток.

Все значения слова «золотой»

Значение слова «колесница»

КОЛЕСНИ́ЦА, -ы, ж. 1. Двухколесная повозка у древних греков и римлян, употреблявшаяся при боевых действиях, для спортивных состязаний. Боевая колесница. Беговая колесница.

Все значения слова «колесница»

Предложения со словосочетанием «золотая колесница»

  • Кроме того, она оставила золотую колесницу на другом конце поля, так что не могла просто вскочить на неё и сбежать.

  • Мне показалось, что я заметил летящую во мраке золотую колесницу.

  • Зашумели волны, задрожали они от стука копыт и лошадиного ржанья и выкатили на берег золотую колесницу, запряжённую четвёркой крылатых коней.

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «золотой»

Ассоциации к слову «колесница»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я