Карта словосочетания «злой ветер» тезаурус синонимы

Синонимы к словосочетанию «злой ветер»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вседневность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: злодей, злодейка, ведьма, губитель, приспешник
  • Места: ветерок, метель, небо, погодка, воздух
  • Предметы: снег, изморось, морось, ветродуй, хмарь
  • Действия: норд-ост, шторм, метель, буран, безветрие
  • Абстрактные понятия: ветер, мочь, буря, злость, погода

Предложения со словосочетанием «злой ветер»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «злой ветер»

  • — Это очень хитрый и злой ветер, вот этот, который так ласково дует на нас с берега, точно тихонько толкая в море, — там он подходит к вам незаметно и вдруг бросается на вас, точно вы оскорбили его. Барка тотчас сорвана и летит по ветру, иногда вверх килем, а вы — в воде. Это случается в одну минуту, вы не успеете выругаться или помянуть имя божие, как вас уже кружит, гонит в даль. Разбойник честнее этого ветра. Впрочем — люди всегда честнее стихии.
  • — И у нас тоже не лучше, брат! Что делать, приходится терпеть… Ух какой злой ветер бывает!.. Тут, брат, не заснешь… Я все на одной ножке прыгаю, чтобы согреться. А люди смотрят и говорят: «Посмотрите, какой веселенький воробушек!» Ах, только бы дождаться тепла… Да ты уж опять, брат, спишь?
  • Сеяло мелкой, сухой изморозью, гулял, резко встряхиваясь, острый, злой ветер, разгоняя в темноте тихий шорох и жуткие шумы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «злым ветром»

  • «Злым ветром» — роман Аркадия Адамова в жанре детектива, первая часть трилогии «Инспектор Лосев», включающей также романы «Петля» и «На свободное место». Был написан в начале 1970-х годов и выпущен отдельным изданием в 1975 году «Молодой гвардией». Удостоен премии Всесоюзного литературного конкурса Министерства внутренних дел СССР, Союза писателей СССР и Госкомиздата СССР, посвящённого 60-летию советской милиции в 1977 году. Трилогия «Инспектор Лосев» награждена Золотой медалью имени Героя Советского Союза Н. Кузнецова за лучшее героико-приключенческое произведение, учреждённой СП РСФСР. Предшествующие приключения сотрудника МУРа Виталия Лосева описаны в повестях «След лисицы» и «Круги по воде». (Википедия)

    Все значения словосочетания ЗЛЫМ ВЕТРОМ

Афоризмы русских писателей со словом «злой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «злым ветром»

«Злым ветром» — роман Аркадия Адамова в жанре детектива, первая часть трилогии «Инспектор Лосев», включающей также романы «Петля» и «На свободное место». Был написан в начале 1970-х годов и выпущен отдельным изданием в 1975 году «Молодой гвардией». Удостоен премии Всесоюзного литературного конкурса Министерства внутренних дел СССР, Союза писателей СССР и Госкомиздата СССР, посвящённого 60-летию советской милиции в 1977 году. Трилогия «Инспектор Лосев» награждена Золотой медалью имени Героя Советского Союза Н. Кузнецова за лучшее героико-приключенческое произведение, учреждённой СП РСФСР. Предшествующие приключения сотрудника МУРа Виталия Лосева описаны в повестях «След лисицы» и «Круги по воде».

Все значения словосочетания «злым ветром»

Предложения со словосочетанием «злой ветер»

  • Порывы злого ветра, дующего с юго-запада, бросали им в лицо песок.

  • Стражи распахнули передо мной двери во двор, мраморные ступени блестят от ночного дождя, холодный злой ветер ожёг лицо, гнёт верхушки деревьев, небо в тучах, под ноги полетели безжалостно сорванные молодые листья.

  • И тут вдруг потемнело небо, сверкнула молния, налетели злые ветры, прямо посередь двора вихрь закружился.

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «злой»

Ассоциации к слову «ветер»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я