Карта слова «звякнуть» тезаурус синонимы

Синонимы к слову «звякнуть»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: высокоурбанизированный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова и выражения

Связанные слова (по тематикам)

Предложения со словом «звякнуть»

Цитаты из русской классики со словом «звякнуть»

  • Дальше — так: едва я успел взять кубик на вилку, как тотчас же вилка вздрогнула у меня в руке и звякнула о тарелку — и вздрогнули, зазвенели столы, стены, посуда, воздух, и снаружи — какой-то огромный, до неба, железный круглый гул — через головы, через дома — и далеко замер чуть заметными, мелкими, как на воде, кругами.
  • Подскакивавший студент, чтобы сохранить равновесие и не вылететь из тарантаса, нагнулся вперед и стал искать, за что бы ухватиться, но кожаные тюки были скользки, и ямщик, за пояс которого ухватился было студент, сам подскакивали каждое мгновение готов был свалиться. Сквозь шум колес и визг тарантаса послышалось, как слетевшая сабля звякнула о землю, потом, немного погодя, что-то раза два глухо ударилось позади тарантаса.
  • В туже минуту ключ звякнул в замке, дверь скрипнула. С замирающим сердцем Тася приготовилась к расправе.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «звякнуть»

  • ЗВЯ́КНУТЬ, -ну, -нешь; сов. и однокр. 1. (несов. звякать). Издать короткий звонкий звук при ударе (о металлических, стеклянных предметах). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗВЯКНУТЬ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «звякнуть»

ЗВЯ́КНУТЬ, -ну, -нешь; сов. и однокр. 1. (несов. звякать). Издать короткий звонкий звук при ударе (о металлических, стеклянных предметах).

Все значения слова «звякнуть»

Предложения со словом «звякнуть»

  • И тут над дверью звякнул колокольчик – в отделение явился заявитель.

  • А после завтрака женщина, вынув из сундука, что стоял прямо под оконцем, тощий кошель, в котором жалобно звякнуло несколько монет, быстро оделась, и, тяжело ступая, вышла из дома.

  • Затем, очевидно с той же целью, несколько раз громко звякнул ключом прежде, чем всунул его в замочную скважину, и, наконец с шумом повернул его.

  • (все предложения)

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я