Карта слова «затрепать» тезаурус синонимы

Синонимы к слову «затрепать»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: филигранщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

Предложения со словом «затрепать»

Цитаты из русской классики со словом «затрепать»

  • — Бог помилует, никогда дохтура не нужны, — говорила она. Вдруг порыв ветра налег на одну из выставленных рам комнаты (по воле князя всегда с жаворонками выставлялось по одной раме в каждой комнате) и, отбив плохо задвинутую задвижку, затрепал штофною гардиной, и пахнув холодом, снегом, задул свечу. Княжна Марья вздрогнула; няня, положив чулок, подошла к окну и высунувшись стала ловить откинутую раму. Холодный ветер трепал концами ее платка и седыми, выбившимися прядями волос.
  • Вельзевул поднял туловище, подобрал под себя мохнатые, с отросшими копытами ноги (оковы, к удивлению его, сами соскочили с них) и, затрепав свободно раскрывшимися крыльями, засвистал тем призывным свистом, которым он в прежние времена призывал к себе своих слуг и помощников.
  • И в это же время, как бы одолев препятствия, ветер посыпал снег с крыш вагонов, затрепал каким-то железным оторванным листом, и впереди плачевно и мрачно заревел густой свисток паровоза. Весь ужас метели показался ей еще более прекрасен теперь. Он сказал то самое, чего желала ее душа, но чего она боялась рассудком. Она ничего не отвечала, и на лице ее он видел борьбу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «затрепать»

  • ЗАТРЕПА́ТЬ1, -треплю́, -тре́плешь; прич. страд. прош. затрёпанный, -пан, -а, -о; сов., перех. (несов. затрепывать). Разг. 1. Долгим или небрежным употреблением привести в негодность, ветхость; истрепать. Затрепать книжку.

    ЗАТРЕПА́ТЬ2, -треплю́, -тре́плешь; сов. Разг. Начать трепать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАТРЕПАТЬ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «затрепать»

ЗАТРЕПА́ТЬ1, -треплю́, -тре́плешь; прич. страд. прош. затрёпанный, -пан, -а, -о; сов., перех. (несов. затрепывать). Разг. 1. Долгим или небрежным употреблением привести в негодность, ветхость; истрепать. Затрепать книжку.

ЗАТРЕПА́ТЬ2, -треплю́, -тре́плешь; сов. Разг. Начать трепать.

Все значения слова «затрепать»

Предложения со словом «затрепать»

  • И вот вокруг человека поднялись, как скалы, громадные волны, неистовый ветер затрепал, закружил лодочку..

  • День был ветреный, порыв ветра снова схватил и затрепал концы скатертей, но осторожно, с великим почтением, пошевелил пряди её тёмных густых волос.

  • А если долгое время не удавалось подкрепиться чарами, становился жутко нервным и злым, готовым затрепать любого, кто осмелится оказаться поблизости.

  • (все предложения)

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я