Синонимы к словосочетанию «застрять на месте»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)
Прямых синонимов не найдено.

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: блиндирование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: житель, приезжий, горожанин, приезжающий, сельчанин
  • Места: окно, овраг, город, окраина, район
  • Предметы: ставень, дверца, стул, скамейка, скамья
  • Действия: вход, соседство, отшиб, жилища, объезд
  • Абстрактные понятия: глухомань, раз, середина, дорога, время

Предложения со словосочетанием «застрять на месте»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «застрять на месте»

  • Глядит и глазам не верит. В комнате накурено, нагажено; в сторонке, на столе, закуска и водка стоит; на нас человеческого образа нет: с трудом с мест поднялись, смотрим в упор и губами жуем. И в довершение всего — мужчина необыкновенный какой-то сидит: в подержанном фраке, с светлыми пуговицами, в отрепанных клетчатых штанах, в коленкоровой манишке, которая горбом выбилась из-под жилета. Глаза у него наперекоски бегают, в усах объедки балыка застряли, и капли водки, словно роса, блестят…
  • И надо сказать, усердно исполнял он свою обязанность: на дворе у него никогда ни щепок не валялось, ни copy; застрянет ли в грязную пору где-нибудь с бочкой отданная под его начальство разбитая кляча-водовозка, он только двинет плечом — и не только телегу, самое лошадь спихнет с места; дрова ли примется он колоть, топор так и звенит у него, как стекло, и летят во все стороны осколки и поленья; а что насчет чужих, так после того, как он однажды ночью, поймав двух воров, стукнул их друг о дружку лбами, да так стукнул, что хоть в полицию их потом не веди, все в околотке [В околотке — в окружности, в окрестности.] очень стали уважать его; даже днем проходившие, вовсе уже не мошенники, а просто незнакомые люди, при виде грозного дворника отмахивались и кричали на него, как будто он мог слышать их крики.
  • Бочонок застревает в дверях и — ни с места… Молодцы налегают на него и прут изо всех сил, испуская громкое сопенье и бранясь на всю площадь. После таких усилий, когда от долгих сопений воздух значительно изменяет свою чистоту, бочонок, наконец, выкатывается и почему-то, вопреки законам природы, катится назад и опять застревает в дверях. Сопенье начинается снова.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «застрять»

  • ЗАСТРЯ́ТЬ, -стря́ну, -стря́нешь; повел. застря́нь; сов. (несов. застревать). 1. Остановиться в движении, остаться, попав во что-л. тесное, узкое, вязкое и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАСТРЯТЬ

Значение слова «место»

  • МЕ́СТО, -а, мн. места́, мест, -а́м, ср. 1. Пространство, занимаемое каким-л. телом, а также свободное пространство, которое может быть занято кем-, чем-л. Освободить на столе место для книг. В чемодане больше нет места. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕСТО

Афоризмы русских писателей со словом «место»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «застрять»

ЗАСТРЯ́ТЬ, -стря́ну, -стря́нешь; повел. застря́нь; сов. (несов. застревать). 1. Остановиться в движении, остаться, попав во что-л. тесное, узкое, вязкое и т. п.

Все значения слова «застрять»

Значение слова «место»

МЕ́СТО, -а, мн. места́, мест, -а́м, ср. 1. Пространство, занимаемое каким-л. телом, а также свободное пространство, которое может быть занято кем-, чем-л. Освободить на столе место для книг. В чемодане больше нет места.

Все значения слова «место»

Предложения со словосочетанием «застрять на месте»

  • Просто застряли на месте, оправдывая себя тем, что «и так сойдёт».

  • Военным для развития нужно будет не только разрушать, но и созидать, иначе личность застрянет на месте.

  • Мне известно, что значит застрять на месте и убеждать себя в том, что так жить безопаснее, чем выбираться из скорлупы и бросать вызов статус-кво.

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «застрять»

Ассоциации к слову «место»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я