Синонимы к словосочетанию «запёкшаяся кровь»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)
Прямых синонимов не найдено.

Связанные слова и выражения

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: двухсполовинный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: умирающий, мертвец, пострадавший, тяжелораненый, жертва
  • Места: ранка, кровоподтёк, надрез, гематома, волдырь
  • Предметы: сукровица, гной, потёк, короста, бинт
  • Действия: течь, надрез, кровотечение, перевязка, укус
  • Абстрактные понятия: боль, кровоток, пульс, поток, мочь

Предложения со словосочетанием «запёкшаяся кровь»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «запёкшаяся кровь»

  • Плач бедной, чахоточной, сиротливой Катерины Ивановны произвел, казалось, сильный эффект на публику. Тут было столько жалкого, столько страдающего в этом искривленном болью, высохшем чахоточном лице, в этих иссохших, запекшихся кровью губах, в этом хрипло кричащем голосе, в этом плаче навзрыд, подобном детскому плачу, в этой доверчивой, детской и вместе с тем отчаянной мольбе защитить, что, казалось, все пожалели несчастную. По крайней мере Петр Петрович тотчас же пожалел.
  • Начиная с лестниц, ведущих в палатки, полы и клетки содержатся крайне небрежно, помет не вывозится, всюду запекшаяся кровь, которою пропитаны стены лавок, не окрашенных, как бы следовало по санитарным условиям, масляного краскою; по углам на полу всюду набросан сор, перья, рогожа, мочала… колоды для рубки мяса избиты и содержатся неопрятно, туши вешаются на ржавые железные невылуженные крючья, служащие при лавках одеты в засаленное платье и грязные передники, а ножи в неопрятном виде лежат в привешанных к поясу мясников грязных, окровавленных ножнах, которые, по-видимому, никогда не чистятся…
  • Через минуту я опять услышал шум и увидел одного из только что дравшихся орланов. Он сел на коряжину недалеко от меня, и потому я хорошо мог его рассмотреть. В том, что это был именно один из забияк, я не сомневался. Испорченное крыло, взъерошенное оперение на груди и запекшаяся кровь с правой стороны шеи говорили сами за себя.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «запёкшаяся кровь»

  • «Запёкшаяся кровь» (англ. Curdled, исп. Tú asesina, que nosotras limpiamos la sangre — «Ты убиваешь, мы отмываем за тобой кровь») — фильм 1996 года американского режиссёра Рэба Брэддока. Квентин Тарантино — один из сценаристов и продюсеров фильма. Премьера состоялась 6 сентября 1996 года в Канаде на международном кинофестивале в Торонто, 27 сентября — в США, 30 декабря — в Испании. В России она состоялась 27 ноября 2001 года. (Википедия)

    Все значения словосочетания ЗАПЁКШАЯСЯ КРОВЬ

Афоризмы русских писателей со словом «кровь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «запёкшаяся кровь»

«Запёкшаяся кровь» (англ. Curdled, исп. Tú asesina, que nosotras limpiamos la sangre — «Ты убиваешь, мы отмываем за тобой кровь») — фильм 1996 года американского режиссёра Рэба Брэддока. Квентин Тарантино — один из сценаристов и продюсеров фильма. Премьера состоялась 6 сентября 1996 года в Канаде на международном кинофестивале в Торонто, 27 сентября — в США, 30 декабря — в Испании. В России она состоялась 27 ноября 2001 года.

Все значения словосочетания «запёкшаяся кровь»

Предложения со словосочетанием «запёкшаяся кровь»

  • Одета была явно к празднику, в платье цвета запёкшейся крови, с широкой юбкой и открытыми плечами.

  • Светлые волосы разметались по плечам, на затылке виднелись следы запёкшейся крови – по-видимому, сюда была нанесена смертельная рана, хотя точно пока сказать ничего было нельзя.

  • Загнутое, как у скорпиона, оно ядовито поблёскивало и было покрыто с одного краю коркой запёкшейся крови.

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «кровь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я