Карта слова «замаслиться» тезаурус синонимы

Синонимы к слову «замаслиться»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)
Прямых синонимов не найдено.

Связанные слова и выражения

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: наитягчайший — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

Предложения со словом «замаслиться»

Цитаты из русской классики со словом «замаслиться»

  • Мурин поднялся навстречу входившему Передонову с преувеличенно радостными восклицаниями, лицо его сделалось еще слаще, глазки замаслились, — и все это не шло к его дюжей фигуре и взлохмаченным волосам, в которых виднелись даже кое-где былинки сена.
  • Егорушка заглянул в ведро: оно было полно; из воды высовывала свою некрасивую морду молодая щука, а возле нее копошились раки и мелкие рыбешки. Егорушка запустил руку на дно и взболтал воду; щука исчезла под раками, а вместо нее всплыли наверх окунь и линь. Вася тоже заглянул в ведро. Глаза его замаслились, и лицо стало ласковым, как раньше, когда он видел лисицу. Он вынул что-то из ведра, поднес ко рту и стал жевать. Послышалось хрустенье.
  • В кабинете послышалось движение отставляемых стульев. Иван Иваныч вскочил и стал в позу почтительнейшего метрдотеля, даже губы у него как-то вспухли и замаслились. С обеих сторон, и из кабинета, и из гостиной, показались процессии гостей и ринулись на закуску.
  • (все цитаты из русской классики)

Сочетаемость слова «замаслиться»

Значение слова «замаслиться»

  • ЗАМА́СЛИТЬСЯ, -люсь, -лишься; сов. (несов. замасливаться). 1. Запачкаться маслом, чем-л. жирным; засалиться. Рукава замаслились. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАМАСЛИТЬСЯ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «замаслиться»

ЗАМА́СЛИТЬСЯ, -люсь, -лишься; сов. (несов. замасливаться). 1. Запачкаться маслом, чем-л. жирным; засалиться. Рукава замаслились.

Все значения слова «замаслиться»

Предложения со словом «замаслиться»

  • Ну… – тут глаза архивариуса замаслились, и он притянул к себе приятеля, взволновав того тесным объятием.

  • Его глазки замаслились нетерпеливым ожиданием, подхалимажем и лестью, а она прокручивала в голове тысячу причин для того, чтобы как-то перебраться в зал на диванчик.

  • Загорелись глаза, распялились рты, замаслились закруглившиеся улыбкой щёки, взметнулись руки, свет захватывающего счастья хлынул на них, осветил, согрел и зажёг.

  • (все предложения)

Сочетаемость слова «замаслиться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я