Синонимы к словосочетанию «задрать ноги»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ползала — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: девушка, беглянка, вьетнамка, преследователь, бегун
  • Места: пятка, ляжка, коленка, живот, подмышки
  • Предметы: штанина, брючина, подол, юбка, штаны
  • Действия: замер, ходьба, сторона, бег, шаг
  • Абстрактные понятия: мгновение, тяжесть, миг, изнеможение, непривычка

Предложения со словосочетанием «задрать ноги»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «задрать ноги»

  • — Сигарку сигаркой, — подхватил Ситников, который успел развалиться в креслах и задрать ногу кверху, — а дайте-ка нам позавтракать, мы голодны ужасно; да велите нам воздвигнуть бутылочку шампанского.
  • Целый день дед, бабушка и моя мать ездили по городу, отыскивая сбежавшего, и только к вечеру нашли Сашу у монастыря, в трактире Чиркова, где он увеселял публику пляской. Привезли его домой и даже не били, смущенные упрямым молчанием мальчика, а он лежал со мною на полатях, задрав ноги, шаркая подошвами по потолку, и тихонько говорил:
  • Но замечательно то, что не только князь Гальцин, но и все эти господа, расположившись здесь кто на окне, кто задравши ноги, кто за фортепьянами, казались совсем другими людьми, чем на бульваре: не было этой смешной надутости, высокомерности, которые они выказывали пехотным офицерам; здесь они были между своими в натуре, особенно Калугин и Гальцин, очень милыми, простодушными, веселыми и добрыми ребятами. Разговор шел о петербургских сослуживцах и знакомых.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «задрать»

  • ЗАДРА́ТЬ, -деру́, -дерёшь; прош. задра́л, -ла́, -ло; прич. страд. прош. за́дранный, -дран, -а, -о; сов., перех. 1. (несов. задирать). Надорвав, зацепив, надрезав и т. п., сделать шероховатым или загнуть, приподнять надорванное место. Задрать кору. Задрать кожицу на пальце. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАДРАТЬ

Значение слова «нога»

  • НОГА́, -и́, вин. но́гу, мн. но́ги, дат. нога́м, ж. 1. Одна из двух нижних конечностей человека, а также одна из конечностей птиц, некоторых животных. Правая нога. Левая нога. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОГА

Афоризмы русских писателей со словом «задрать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «задрать»

ЗАДРА́ТЬ, -деру́, -дерёшь; прош. задра́л, -ла́, -ло; прич. страд. прош. за́дранный, -дран, -а, -о; сов., перех. 1. (несов. задирать). Надорвав, зацепив, надрезав и т. п., сделать шероховатым или загнуть, приподнять надорванное место. Задрать кору. Задрать кожицу на пальце.

Все значения слова «задрать»

Значение слова «нога»

НОГА́, -и́, вин. но́гу, мн. но́ги, дат. нога́м, ж. 1. Одна из двух нижних конечностей человека, а также одна из конечностей птиц, некоторых животных. Правая нога. Левая нога.

Все значения слова «нога»

Предложения со словосочетанием «задрать ноги»

  • При одном виде его осёл задрожал от страха и жалобно завопил, а когда тот вздумал вскочить на него, высоко задрал ноги и убежал на конюшню, что вызвало неудержимый смех в публике.

  • Она побежала в ванную впереди меня и легла на пол, задрав ноги вверх.

  • Я, кстати, умудрилась его щёлкнуть в момент, когда он изящно задрал ногу, чтобы поближе показать зайчика очередному шутнику.

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «ноги»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я