Карта слова «загубить» тезаурус синонимы

Синонимы к слову «загубить»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: энгармонический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

Предложения со словом «загубить»

Цитаты из русской классики со словом «загубить»

  • Да и не просто вытолкают, а задолго сначала придираться начнут, попрекать начнут, ругать начнут, — как будто не ты ей здоровье свое отдала, молодость и душу даром для нее загубила, а как будто ты-то ее и разорила, по миру пустила, обокрала.
  • — Ну, известно, душу загубить страшно, я и барана раз взялся резать, сам не рад был. А вот никого не загубил, а за что они меня, злодеи, погубили. Никому худого не делал…
  • Дорого обошелся мне, окаянному, грех мой великий, что пошел я против моего благодетеля, князя Василия Прозоровского, что связался я с цыганскою нечистью и душу свою загубил вконец ни за грош, ни за денежку, ни за медную пуговку.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «загубить»

  • ЗАГУБИ́ТЬ, -гублю́, -гу́бишь; прич. страд. прош. загу́бленный, -лен, -а, -о; сов., перех. Разг. 1. (несов. губить). Привести к гибели, смерти; погубить. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАГУБИТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «загубить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «загубить»

ЗАГУБИ́ТЬ, -гублю́, -гу́бишь; прич. страд. прош. загу́бленный, -лен, -а, -о; сов., перех. Разг. 1. (несов. губить). Привести к гибели, смерти; погубить.

Все значения слова «загубить»

Предложения со словом «загубить»

  • Вот этот икс, эта неизвестная величина, именуемая свободой, при неправильном решении уравнения жизни способна жизнь загубить.

  • Три десятка тысяч невинных душ загубили в едину ночь его попы и богомольцы!..

  • Таким образом, он имел отличную возможность воочию убедиться, как неумелое исполнение может загубить даже самый блестящий план.

  • (все предложения)

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я