Синонимы к словосочетанию «заглавный лист»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подвыв — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: отправитель, автор, наборщик, составитель, редактор
  • Места: журнал, еженедельник, газета, печать, газетка
  • Предметы: листок, страница, буква, бумага, лист
  • Действия: перелистывание, диктовка, писанина, прочтение, тайнопись
  • Абстрактные понятия: строчка, строка, заметка, скоропись, пометка

Ассоциации к слову «заглавный»

Все ассоциации к слову ЗАГЛАВНЫЙ

Предложения со словосочетанием «заглавный лист»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «заглавный лист»

  • Со всем этим я воротился домой уже в час пополудни. Замок мой отпирался почти неслышно, так что Елена не сейчас услыхала, что я воротился. Я заметил, что она стояла у стола и перебирала мои книги и бумаги. Услышав же меня, она быстро захлопнула книгу, которую читала, и отошла от стола, вся покраснев. Я взглянул на эту книгу: это был мой первый роман, изданный отдельной книжкой и на заглавном листе которого выставлено было мое имя.
  • Истощив весь запас этих тем, Пуле решился наконец приступить к той заветной тоненькой тетрадке, на заглавном листе которой крупными буквами написано: «Cours de litérature française».
  • Не успели мы умыться и напиться чаю, как «наш собственный корреспондент» принес на общее одобрение тетрадку, на заглавном листе которой было изображено:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «заглавный»

  • ЗАГЛА́ВНЫЙ, -ая, -ое. Содержащий заглавие. Названия ее [книги] Иван Иванович не помнит, потому что девка уже очень давно оторвала верхнюю часть заглавного листка. Гоголь, Повесть о том, как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАГЛАВНЫЙ

Значение слова «лист»

  • ЛИСТ, -а́, мн. ли́стья, -ьев и листы́, -о́в, м. 1. (мн. ли́стья и листы́). Тонкая зеленая пластинка различной формы на черенке (орган воздушного питания и газообмена у растения). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИСТ

Афоризмы русских писателей со словом «заглавный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «заглавный»

ЗАГЛА́ВНЫЙ, -ая, -ое. Содержащий заглавие. Названия ее [книги] Иван Иванович не помнит, потому что девка уже очень давно оторвала верхнюю часть заглавного листка. Гоголь, Повесть о том, как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем.

Все значения слова «заглавный»

Значение слова «лист»

ЛИСТ, -а́, мн. ли́стья, -ьев и листы́, -о́в, м. 1. (мн. ли́стья и листы́). Тонкая зеленая пластинка различной формы на черенке (орган воздушного питания и газообмена у растения).

Все значения слова «лист»

Предложения со словосочетанием «заглавный лист»

  • Как явствует из надписи на заглавном листе книги протоколов за 1756 г., их назначение было в фиксации коллективных решений: «для лучшего учреждения наук обсуждено и с общего согласия».

  • Так был он недавно изображён: на заглавном листе уличного юмористического журнальчика, одного из тех «жидовских» журнальчиков, кровавые обложки которых на кишащих людом проспектах размножались в те дни с поразительной быстротой…

  • – Нет, но я прочёл заглавный лист, так как бумаги эти мне были переданы развёрнутыми и при этом никто мне не сказал, что они секретные или содержат чью-либо тайну.

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «заглавный»

Ассоциации к слову «лист»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я