Синонимы к словосочетанию «заболевания щитовидной железы»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)
Прямых синонимов не найдено.

Связанные слова и выражения

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: блёсткий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: сыроед, диетолог, пациент, физиолог, офтальмолог
  • Места: инфильтрат, гипоталамус, рака, кровоизлияние, полость
  • Предметы: тироксин, иммуноглобулин, эстроген, преднизолон, кортизон
  • Действия: метастазирование, ишемия, рассасывание, стихание, тромбообразование
  • Абстрактные понятия: гипотиреоз, гипертиреоз, панкреатит, анемия, заболевание

Предложения со словосочетанием «заболевания щитовидной железы»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «заболевания щитовидной железы»

  • Впоследствии мнение Кохера о связи указанных симптомов с удалением щитовидной железы вызвало возражения, но тем не менее в настоящее время ни один хирург уж не решится произвести полного вылущения щитовидной железы, если ее заболевание непосредственно не грозит больному неминуемою смертью.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «щитовидная железа»

  • Щитови́дная железа́ (лат. glandula thyr(e)oidea) — эндокринная железа у позвоночных, хранящая йод и вырабатывающая йодсодержащие гормоны (йодтиронины), участвующие в регуляции обмена веществ и росте отдельных клеток, а также организма в целом — тироксин (тетрайодтиронин, T4) и трийодтиронин (T3). Синтез этих гормонов происходит в эпителиальных фолликулярных клетках, называемых тироцитами. Кальцитонин, пептидный гормон, также синтезируется в щитовидной железе: в парафолликулярных или C-клетках. Он компенсирует износ костей путём встраивания кальция и фосфатов в костную ткань, а также предотвращает образование остеокластов, которые в активированном состоянии могут привести к разрушению костной ткани, и стимулирует функциональную активность и размножение остеобластов. Тем самым участвует в регуляции деятельности этих двух видов образований, именно благодаря гормону новая костная ткань образуется быстрее. (Википедия)

    Все значения словосочетания ЩИТОВИДНАЯ ЖЕЛЕЗА

Значение словосочетания «рак щитовидной железы»

Значение слова «заболевание»

  • ЗАБОЛЕВА́НИЕ, -я, ср. 1. Состояние по знач. глаг. заболевать; возникновение болезни. Заболевание гриппом. Предохранить от заболевания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАБОЛЕВАНИЕ

Значение слова «щитовидный»

  • ЩИТОВИ́ДНЫЙ, -ая, -ое. Имеющий вид, форму щита. Некоторые виды ковылей имеют листья щитовидные. А. В. Кожевников, По тундрам, лесам, степям и пустыням. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЩИТОВИДНЫЙ

Значение слова «железо»

  • ЖЕЛЕ́ЗО, -а, ср. 1. Химический элемент, тяжелый ковкий металл серебристого цвета, образующий в соединении с углеродом сталь и чугун. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖЕЛЕЗО

Афоризмы русских писателей со словом «заболевание»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «щитовидная железа»

Щитови́дная железа́ (лат. glandula thyr(e)oidea) — эндокринная железа у позвоночных, хранящая йод и вырабатывающая йодсодержащие гормоны (йодтиронины), участвующие в регуляции обмена веществ и росте отдельных клеток, а также организма в целом — тироксин (тетрайодтиронин, T4) и трийодтиронин (T3). Синтез этих гормонов происходит в эпителиальных фолликулярных клетках, называемых тироцитами. Кальцитонин, пептидный гормон, также синтезируется в щитовидной железе: в парафолликулярных или C-клетках. Он компенсирует износ костей путём встраивания кальция и фосфатов в костную ткань, а также предотвращает образование остеокластов, которые в активированном состоянии могут привести к разрушению костной ткани, и стимулирует функциональную активность и размножение остеобластов. Тем самым участвует в регуляции деятельности этих двух видов образований, именно благодаря гормону новая костная ткань образуется быстрее.

Все значения словосочетания «щитовидная железа»

Значение словосочетания «рак щитовидной железы»

Рак щитовидной железы — злокачественная опухоль щитовидной железы, развивающаяся из фолликулярных или из С-клеток.

Все значения словосочетания «рак щитовидной железы»

Значение слова «заболевание»

ЗАБОЛЕВА́НИЕ, -я, ср. 1. Состояние по знач. глаг. заболевать; возникновение болезни. Заболевание гриппом. Предохранить от заболевания.

Все значения слова «заболевание»

Значение слова «щитовидный»

ЩИТОВИ́ДНЫЙ, -ая, -ое. Имеющий вид, форму щита. Некоторые виды ковылей имеют листья щитовидные. А. В. Кожевников, По тундрам, лесам, степям и пустыням.

Все значения слова «щитовидный»

Значение слова «железо»

ЖЕЛЕ́ЗО, -а, ср. 1. Химический элемент, тяжелый ковкий металл серебристого цвета, образующий в соединении с углеродом сталь и чугун.

Все значения слова «железо»

Предложения со словосочетанием «заболевания щитовидной железы»

  • Одним из способов лечения заболеваний щитовидной железы является фитотерапия.

  • Аутоиммунные заболевания щитовидной железы являются одной из основных причин, ведущих к возникновению первичного гипотиреоза.

  • Следует напомнить, что лучше предупредить болезнь, чем потом долго лечиться, и своевременное обращение к врачу является лучшей профилактикой развития заболеваний щитовидной железы.

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «заболевание»

Ассоциации к слову «железо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я