Синонимы к словосочетанию «ехать с поклоном»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зверосовхоз — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: провожатый, водитель, шофёр, пешеход, велосипедист
  • Места: дорога, автобус, шоссе, трамвай, машина
  • Предметы: колымага, автопоезд, мотороллер, мопед, светофор
  • Действия: поклон, попутка, остановка, езда, полупоклон
  • Абстрактные понятия: дорога, маршрут, подобострастие, почтение, учтивость

Предложения со словосочетанием «ехать с поклоном»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ехать с поклоном»

  • Помалчивали странники, // Покамест бабы прочие // Не поушли вперед, // Потом поклон отвесили: // «Мы люди чужестранные, // У нас забота есть, // Такая ли заботушка, // Что из домов повыжила, // С работой раздружила нас, // Отбила от еды.
  • Капитолина Марковна присоединяла свой поклон. Как дитя, обрадовался Литвинов; уже давно и ни от чего так весело не билось его сердце. И легко ему стало вдруг, и светло… Так точно, когда солнце встает и разгоняет темноту ночи, легкий ветерок бежит вместе с солнечными лучами по лицу воскреснувшей земли. Весь этот день Литвинов все посмеивался, даже когда обходил свое хозяйство и отдавал приказания. Он тотчас стал снаряжаться в дорогу, а две недели спустя он уже ехал к Татьяне.
  • Старик просто не считал себя вправе беспокоить его сиятельство своим поклоном, так как сей последний на вечере у себя не удостоил слова сказать с ним, а между тем Елпидифор Мартыныч даже в настоящую минуту ехал, собственно, по делу князя.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «идти (или ехать и т. п.) на поклон (или с поклоном)»

  • Идти (или ехать и т. п. ) на поклон (или с поклоном) — 1) ( устар.) выражать своим приходом, присутствием преданность, покорность и т. п. Теперь ему со всех сторон Удача: Что́ даст обед, что́ сходит на поклон, — Иль чин, иль место схватит он. И. Крылов, Фортуна в гостях; 2) обращаться с просьбой к кому-л. — Как вы думаете, удастся нам задержать транспорт еще недельки на две? — Пойду на поклон к полковнику, — сказал Доронин. — Надеюсь, что не откажет. Чаковский, У нас уже утро. См. также поклон. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения словосочетания ИДТИ (ИЛИ ЕХАТЬ И Т. П.) НА ПОКЛОН (ИЛИ С ПОКЛОНОМ)

Значение слова «ехать»

  • Е́ХАТЬ, е́ду, е́дешь; повел. поезжа́й; прич. наст. е́дущий; деепр. е́хав и (устар. и прост.) е́дучи; несов. 1. Двигаться, перемещаться по суше или воде при помощи каких-л. средств передвижения. Ехать верхом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЕХАТЬ

Значение слова «поклон»

  • ПОКЛО́Н, -а, м. 1. Наклонение головы, верхней части туловища в знак приветствия, уважения, благодарности и т. п. Низкий поклон. Земной поклон. Поясной поклон. Отвесить поклон. Сделать поклон при встрече. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОКЛОН

Афоризмы русских писателей со словом «ехать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «идти (или ехать и т. п.) на поклон (или с поклоном)»

Идти (или ехать и т. п. ) на поклон (или с поклоном) — 1) ( устар.) выражать своим приходом, присутствием преданность, покорность и т. п. Теперь ему со всех сторон Удача: Что́ даст обед, что́ сходит на поклон, — Иль чин, иль место схватит он. И. Крылов, Фортуна в гостях; 2) обращаться с просьбой к кому-л. — Как вы думаете, удастся нам задержать транспорт еще недельки на две? — Пойду на поклон к полковнику, — сказал Доронин. — Надеюсь, что не откажет. Чаковский, У нас уже утро. См. также поклон.

Все значения словосочетания «идти (или ехать и т. п.) на поклон (или с поклоном)»

Значение слова «ехать»

Е́ХАТЬ, е́ду, е́дешь; повел. поезжа́й; прич. наст. е́дущий; деепр. е́хав и (устар. и прост.) е́дучи; несов. 1. Двигаться, перемещаться по суше или воде при помощи каких-л. средств передвижения. Ехать верхом.

Все значения слова «ехать»

Значение слова «поклон»

ПОКЛО́Н, -а, м. 1. Наклонение головы, верхней части туловища в знак приветствия, уважения, благодарности и т. п. Низкий поклон. Земной поклон. Поясной поклон. Отвесить поклон. Сделать поклон при встрече.

Все значения слова «поклон»

Предложения со словосочетанием «ехать с поклоном»

Ассоциации к слову «ехать»

Ассоциации к слову «поклон»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я