Карта слова «душегрейка» тезаурус синонимы

Синонимы к слову «душегрейка»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аммиакопровод — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

Предложения со словом «душегрейка»

Цитаты из русской классики со словом «душегрейка»

  • Закусив в трактире, я пошел на базар, где сменял шинель, совершенно новую, из гвардейского сукна, шитую мне отцом перед поступлением в училище, и такой же мундир из хорошего сукна на ватное потрепанное пальто; кепи сменял, прибавив полтину, на ватную старую шапку и, поддев вниз теплую душегрейку, посмотрел: зимогор!
  • Барыни пожилые старались хитро сочетать новый образ одежды с гонимою стариною: чепцы сбивались на соболью шапочку царицы Натальи Кириловны, а робронды и мантильи как-то напоминали сарафан и душегрейку.
  • Красный двор, впрочем, уж кишел народом: бабы и девки, в ситцевых сарафанах, в шелковых, а другие в парчовых душегрейках, в ярких платках, с бисерными и стеклянными поднизями на лбах, ходили взводами.
  • (все цитаты из русской классики)

Сочетаемость слова «душегрейка»

Значение слова «душегрейка»

  • ДУШЕГРЕ́ЙКА, -и, род. мн. -гре́ек, дат. -гре́йкам, ж. Старинная женская одежда в виде короткой сборчатой кофты без рукавов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУШЕГРЕЙКА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «душегрейка»

ДУШЕГРЕ́ЙКА, -и, род. мн. -гре́ек, дат. -гре́йкам, ж. Старинная женская одежда в виде короткой сборчатой кофты без рукавов.

Все значения слова «душегрейка»

Предложения со словом «душегрейка»

  • Раздвинулись усыпанные розовыми цветками стебли иван-чая, на свет вышел мужичок в мохнатых штанах и вывернутой наизнанку меховой душегрейке на голое тело…

  • Поверх доспехов и летних курток были накинуты старые, никому не нужные волчьи, лисьи и медвежьи тулупы, овчинные душегрейки.

  • Он поспешно удалился, а за ним побежали трое громадных диковатого вина воинов в мохнатых шапках и душегрейках мехом наружу, горцев, что составляют большую часть его дружины.

  • (все предложения)

Сочетаемость слова «душегрейка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я