Синонимы к словосочетанию «драконова кровь»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)
Прямых синонимов не найдено.

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: амиантовый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: умирающий, пострадавший, тяжелораненый, великан, чародей
  • Места: ранка, кровоподтёк, надрез, артерия, гематома
  • Предметы: ихор, сукровица, гной, струйка, бинт
  • Действия: течь, кровопотеря, кровотечение, надрез, рассечение
  • Абстрактные понятия: боль, кровоток, пульс, поток, мочь

Предложения со словосочетанием «драконова кровь»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «драконова кровь»

Значение словосочетания «драконова кровь»

  • Драконова кровь — общее наименование смол ряда растений родов Кротон (Croton) и Ятрофа (Jatropha) из семейства Молочайные, Демоноропс (Daemonorops) и каламус (Calamus) из семейства Пальмовые, Драцена (Dracaena) из семейства Спаржевые и Птерокарпус (Pterocarpus) из семейства Бобовые, а также получаемых из них продуктов. Одинаковое название смол разных растений возникло в разных культурах независимо, причиной послужил их густой красный цвет. Все эти смолы традиционно используются в народных ремёслах и художественных промыслах и в мебельной промышленности (как красители, полироли и лаки и их компоненты). Некоторые также применяются в народной медицине и в качестве благовоний. В настоящее время используются в БАД, в парфюмерии и косметике. Застывшая драконова кровь растворима в спирте, сернистом углероде, хлороформе, нефтяных маслах, почти нерастворима в эфире и скипидаре. (Википедия)

    Все значения словосочетания ДРАКОНОВА КРОВЬ

Афоризмы русских писателей со словом «кровь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «драконова кровь»

Драконова кровь — общее наименование смол ряда растений родов Кротон (Croton) и Ятрофа (Jatropha) из семейства Молочайные, Демоноропс (Daemonorops) и каламус (Calamus) из семейства Пальмовые, Драцена (Dracaena) из семейства Спаржевые и Птерокарпус (Pterocarpus) из семейства Бобовые, а также получаемых из них продуктов. Одинаковое название смол разных растений возникло в разных культурах независимо, причиной послужил их густой красный цвет. Все эти смолы традиционно используются в народных ремёслах и художественных промыслах и в мебельной промышленности (как красители, полироли и лаки и их компоненты). Некоторые также применяются в народной медицине и в качестве благовоний. В настоящее время используются в БАД, в парфюмерии и косметике. Застывшая драконова кровь растворима в спирте, сернистом углероде, хлороформе, нефтяных маслах, почти нерастворима в эфире и скипидаре.

Все значения словосочетания «драконова кровь»

Предложения со словосочетанием «драконова кровь»

  • Смола драконовой крови, не забытая доныне, используется в магических ритуалах.

  • Драцену называют драконовым деревом, потому что на родине из неё добывают смолупод названием «драконова кровь».

  • Колениус сообщает средство против зубной боли, случающейся постоянно при гниении костного вещества зубов, верное и очень скоро боль утоляющее: взять уксусокисл. морфия 1 гр., драконовой крови 8 гр., сернокисл. цинка 2 драхмы, верхушек гвоздичных в порошке 3 гр.; насыпать часть порошка на хлопчатую бумагу, а где можно и без оной, стараться положить на место зуба, подвергшегося гнилости, потом минуты через три можно выполоскать рот тёплою водою.

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «дракон»

Ассоциации к слову «кровь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я