Карта слова «дотоле» тезаурус синонимы

Синонимы к слову «дотоле»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: жират — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

Предложения со словом «дотоле»

Цитаты из русской классики со словом «дотоле»

  • Именно с севера, из Фракии, — по крайней мере, по мнению многих исследователей, — вступил в Элладу этот новый, дотоле неведомый эллинам бог. Но царствовал он не в одной Фракии. И к югу, и к востоку от Эллады, среди богов мрачных и грозных, жил этот же таинственный, вечно страдающий бог. У вавилонян имя ему было Таммуз, у лидийцев — Аттис, у финикиян — Адонис.
  • Долго не переставал народ дивиться искусному зодчему, благодарить бога и славить царя, даровавшего православным зрелище, дотоле не виданное.
  • Когда Франция увидела великую тень преображенных средних веков с их увлекательным характером единства верования, рыцарской доблести и удали и увидела очищенную от дерзкого своеволия и наглой несправедливости, от всесторонних противоречий, кое-как формально примиренных, тогдашней жизни, она, пренебрегавшая дотоле всем феодальным, предалась неоромантизму.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дотоле»

  • ДОТО́ЛЕ и ДОТО́ЛЬ, нареч. Устар. До тех пор, до того времени. Тут некий муж, отмеченный рубцом, Дотоль стоявший молча возле двери, Ко мне со строгим подошел лицом. А. К. Толстой, Дракон. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОТОЛЕ

Афоризмы русских писателей со словом «дотоле»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дотоле»

ДОТО́ЛЕ и ДОТО́ЛЬ, нареч. Устар. До тех пор, до того времени. Тут некий муж, отмеченный рубцом, Дотоль стоявший молча возле двери, Ко мне со строгим подошел лицом. А. К. Толстой, Дракон.

Все значения слова «дотоле»

Предложения со словом «дотоле»

  • Бинокли присутствовавших направлялись на дотоле неизвестный профиль мужчины, сидевшего во второй из них.

  • Погас свет, и прямо перед ним стала разворачиваться неведомая дотоле жизнь.

  • Область психологии захвачена естественными науками и материалистической философией, которые двигают наши знания относительно механизма мышления в этой области с невиданной дотоле быстротой.

  • (все предложения)

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я