Карта слова «докторальный» тезаурус синонимы

Синонимы к слову «докторальный»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: атеизация — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова и выражения

Предложения со словом «докторальный»

Цитаты из русской классики со словом «докторальный»

  • С плеч ее по руке до кисти струилась легкая ткань жемчужного цвета, кожа рук, просвечивая сквозь нее, казалась масляной. Она была несравнимо красивее Лидии, и это раздражало Клима. Раздражал докторальный и деловой тон ее, книжная речь и то, что она, будучи моложе Веры Петровны лет на пятнадцать, говорила с нею, как старшая.
  • К концу вечера магистр в синих очках, побранивши Кольцова за то, что он оставил народный костюм, вдруг стал говорить о знаменитом «Письме» Чаадаева и заключил пошлую речь, сказанную тем докторальным тоном, который сам по себе вызывает на насмешку, следующими словами:
  • — В серьезных делах, Гаврило Петрович, нужно и рассуждать серьезно, — произнесла маленькая женщина докторальным тоном, опять принимаясь за работу.
  • (все цитаты из русской классики)

Что (кто) бывает «докторальным»

Все определения к слову ДОКТОРАЛЬНЫЙ

Значение слова «докторальный»

  • ДОКТОРА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Книжн. Педантически наставительный, поучающий, не допускающий возражений (о тоне, манере говорить). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОКТОРАЛЬНЫЙ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «докторальный»

ДОКТОРА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Книжн. Педантически наставительный, поучающий, не допускающий возражений (о тоне, манере говорить).

Все значения слова «докторальный»

Предложения со словом «докторальный»

  • Он был предуготовлен движением “шестидесятников” и вступил в критическую фазу в период “плюрализма мнений”, обозначенного атакой “докторальной публицистики”, которая стала играть роль альтернативного мозгового центра страны.

  • Несмотря на разницу в возрасте (а в детстве один год это ещё, какая разница) и в телосложении, росте, в конце концов, я оставляла за собой докторальный авторитет, который девочки любят сохранять перед мальчиками.

  • – Можете не только верить, но даже веровать, как в истину, – докторальным тоном заметил один из дипломатов в юбке.

  • (все предложения)

Что (кто) бывает «докторальным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я