Синонимы к словосочетанию «добрейший человек»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обуржуазивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

Ассоциации к слову «добрейший»

Все ассоциации к слову ДОБРЕЙШИЙ

Предложения со словосочетанием «добрейший человек»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «добрейший человек»

  • — Какой же ты, сукинов сын, преступник, — яростно шептал он. — Ты же — дурак и… и ты во сне живешь, ты — добрейший человек, ведь вот ты что! Воображаешь ты, дурья башка! Паяц ты, актеришка и самозванец, а не преступник! Не Р-рокамболь, врешь! Тебе, сукинов сын, до Рокамболя, как петуху до орла. И виновен ты в присвоении чужого звания, а не в краже со взломом, дур-рак!
  • Вместе с моим французским гувернером m-r Désiré Fleury, добрейшим человеком (который, впрочем, чуть было навсегда не испортил моего здоровья, заставляя меня по вечерам пить лекарство Леруа), часто хаживал я в Чаплыгино.
  • При мне в Александровске один молодой чиновник, добрейший человек, ходил всё время, даже днем, с громадным револьвером.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Значение слова «добрейший»

  • ДОБРЕ'ЙШИЙ, ая, ее. 1. Превосх. ст. к добрый. Добрейшей души человек. 2. Формула вежливого обращения к лицу, близко знакомому, преимущ. в письмах (устар.). Д. Павел Петрович! спешу Вас уведомить... (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова ДОБРЕЙШИЙ

Афоризмы русских писателей со словом «человек»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Значение слова «добрейший»

ДОБРЕ'ЙШИЙ, ая, ее. 1. Превосх. ст. к добрый. Добрейшей души человек. 2. Формула вежливого обращения к лицу, близко знакомому, преимущ. в письмах (устар.). Д. Павел Петрович! спешу Вас уведомить...

Все значения слова «добрейший»

Предложения со словосочетанием «добрейший человек»

  • Кто-то притворяется успешным предпринимателем, кто-то лукавит, что он не в браке, а кто-то пытается скрыть свои злодеяния за маской добрейшего человека.

  • Когда он не пил, то выглядел добрейшим человеком – даже учил меня прыгать на скакалке!

  • На самом деле этот чудак оказался добрейшим человеком, который на старости лет хотел сделать что-то доброе, который понял, что истинный путь в рай проходит через служение другим.

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «добрейший»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я