Синонимы к словосочетанию «директивные указания»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)
Прямых синонимов не найдено.

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отгудеть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: подчинённый, руководитель, командующий, начальство, начальник
  • Места: разведуправление, секретариат, наркомат, министерство, обком
  • Предметы: шифрограмма, радиограмма, телеграмма, памятка, рескрипт
  • Действия: полномочие, приказ, распоряжение, согласование, поручение
  • Абстрактные понятия: указание, директива, руководство, рекомендация, единоначалие

Предложения со словосочетанием «директивные указания»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «директивные указания»

  • Тем не менее вопрос «охранительных людей» все-таки не прошел даром. Когда толпа окончательно двинулась по указанию Пахомыча, то несколько человек отделились и отправились прямо на бригадирский двор. Произошел раскол. Явились так называемые «отпадшие», то есть такие прозорливцы, которых задача состояла в том, чтобы оградить свои спины от потрясений, ожидающихся в будущем. «Отпадшие» пришли на бригадирский двор, но сказать ничего не сказали, а только потоптались на месте, чтобы засвидетельствовать.
  • Есть указания, которые заставляют думать, что аскетизм Грустилова был совсем не так суров, как это можно предполагать с первого взгляда.
  • Во-первых, она сообразила, что городу без начальства ни на минуту оставаться невозможно; во-вторых, нося фамилию Палеологовых, она видела в этом некоторое тайное указание; в-третьих, не мало предвещало ей хорошего и то обстоятельство, что покойный муж ее, бывший винный пристав, однажды, за оскудением, исправлял где-то должность градоначальника.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «директивный»

  • ДИРЕКТИ́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. Являющийся директивой, содержащий руководящие указания. Директивное письмо. Директивный план. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДИРЕКТИВНЫЙ

Значение слова «указание»

  • УКАЗА́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. указать. [« Литературные письма» Лессинга] были первым и чрезвычайно блестящим указанием пути, по которому пошла немецкая мысль. Чернышевский, Лессинг, его время, его жизнь и деятельность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УКАЗАНИЕ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «директивный»

ДИРЕКТИ́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. Являющийся директивой, содержащий руководящие указания. Директивное письмо. Директивный план.

Все значения слова «директивный»

Значение слова «указание»

УКАЗА́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. указать. [« Литературные письма» Лессинга] были первым и чрезвычайно блестящим указанием пути, по которому пошла немецкая мысль. Чернышевский, Лессинг, его время, его жизнь и деятельность.

Все значения слова «указание»

Предложения со словосочетанием «директивные указания»

  • Во многих работах отчётливо прослеживается пропагандистская составляющая в освещении исторических событий, заданная идеологическим контекстом директивных указаний партии.

  • При этом сам руководитель абсолютно не вовлекает их в процесс принятия решений, а просто спускает директивные указания.

  • Гораздо важнее желание помогать людям достигать их собственных целей, желание не решать за других проблемы и не давать директивные указания, а помогать людям раскрывать глаза, помогая им осознать, куда они идут и как они могут достичь конечной цели.

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «указание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я