Синонимы к словосочетанию «дефицит торгового баланса»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)
Прямых синонимов не найдено.

Связанные слова и выражения

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пришивной — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: поставщик, оптовик, монополист, покупатель, компания
  • Места: банк, биржа, бакалея, мануфактура, гипермаркет
  • Предметы: валюта, товар, сельхозпродукция, продукция, промтовары
  • Действия: кредитование, инвестиция, ценообразование, диверсификация, закупка
  • Абстрактные понятия: ликвидность, баланс, рынок, прибыльность, рентабельность

Предложения со словосочетанием «дефицит торгового баланса»

Значение словосочетания «активный торговый баланс»

  • Активный торговый баланс (с точки зрения макроэкономики) — это разница между стоимостью экспорта и стоимостью импорта, при которой экспорт товаров больше чем его импорт. Активный торговый баланс или положительное сальдо внешней торговли в целом благоприятен для национальной экономики, так как при нём становится возможным: увеличение инвестиций как и в отечественный, так и в иностранный капиталы; инновации; поддержание государственной инфраструктуры и уровня жизни населения; покрытие государственного долга; увеличение золотовалютных резервов страны; покрытие убытков платежного баланса (расходы по операциям с капиталом и финансовыми инструментами) государства и иные действия экономического, политического и социального характера, связанные с улучшением благосостояния населения и национальной экономики. Активный торговый баланс оказывает и отрицательное воздействие на национальную экономику тем, что увеличивает степень зависимости национальной экономики от внешних рынков, от международной конкуренции. (Википедия)

    Все значения словосочетания АКТИВНЫЙ ТОРГОВЫЙ БАЛАНС

Значение словосочетания «торговый баланс»

  • Внешнеторго́вый бала́нс страны́ — соотношение стоимости товаров, вывезенных какой-либо страной, либо группой стран, и стоимостью товаров, ввезённых ими за определённый период времени, например за год, квартал, месяц. Внешнеторговый баланс включает фактически оплаченные и осуществлённые в кредит товарные сделки. Внешнеторговый баланс составляется по отдельным странам и по группам государств. (Википедия)

    Все значения словосочетания ТОРГОВЫЙ БАЛАНС

Значение слова «дефицит»

  • ДЕФИЦИ́Т, -а, м. 1. Превышение расходов над доходами. Увеличение бюджетного дефицита. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕФИЦИТ

Значение слова «торговый»

  • ТОРГО́ВЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к торговле, ее организации и ведению. Торговый капитал. Торговая сделка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОРГОВЫЙ

Значение слова «баланс»

  • БАЛА́НС1, -а, м. 1. Равновесие, уравновешивание.

    БАЛА́НС2, -а, м., собир. Спец. Лесной материал в виде коротких бревен, используемый для бумажного производства и выработки целлюлозы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БАЛАНС

Афоризмы русских писателей со словом «дефицит»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «активный торговый баланс»

Активный торговый баланс (с точки зрения макроэкономики) — это разница между стоимостью экспорта и стоимостью импорта, при которой экспорт товаров больше чем его импорт. Активный торговый баланс или положительное сальдо внешней торговли в целом благоприятен для национальной экономики, так как при нём становится возможным: увеличение инвестиций как и в отечественный, так и в иностранный капиталы; инновации; поддержание государственной инфраструктуры и уровня жизни населения; покрытие государственного долга; увеличение золотовалютных резервов страны; покрытие убытков платежного баланса (расходы по операциям с капиталом и финансовыми инструментами) государства и иные действия экономического, политического и социального характера, связанные с улучшением благосостояния населения и национальной экономики. Активный торговый баланс оказывает и отрицательное воздействие на национальную экономику тем, что увеличивает степень зависимости национальной экономики от внешних рынков, от международной конкуренции.

Все значения словосочетания «активный торговый баланс»

Значение словосочетания «торговый баланс»

Внешнеторго́вый бала́нс страны́ — соотношение стоимости товаров, вывезенных какой-либо страной, либо группой стран, и стоимостью товаров, ввезённых ими за определённый период времени, например за год, квартал, месяц. Внешнеторговый баланс включает фактически оплаченные и осуществлённые в кредит товарные сделки. Внешнеторговый баланс составляется по отдельным странам и по группам государств.

Все значения словосочетания «торговый баланс»

Значение слова «дефицит»

ДЕФИЦИ́Т, -а, м. 1. Превышение расходов над доходами. Увеличение бюджетного дефицита.

Все значения слова «дефицит»

Значение слова «торговый»

ТОРГО́ВЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к торговле, ее организации и ведению. Торговый капитал. Торговая сделка.

Все значения слова «торговый»

Значение слова «баланс»

БАЛА́НС1, -а, м. 1. Равновесие, уравновешивание.

БАЛА́НС2, -а, м., собир. Спец. Лесной материал в виде коротких бревен, используемый для бумажного производства и выработки целлюлозы.

Все значения слова «баланс»

Предложения со словосочетанием «дефицит торгового баланса»

  • В случае превышения экспорта над импортом наблюдается избыток, если же импорт превышает экспорт, имеет место дефицит торгового баланса.

  • Через 50 лет процветания стало невозможно игнорировать последствия нарастающих бюджетных расходов, эмиссии необеспеченных денег, огромных социальных трат и тотального дефицита торгового баланса.

  • Страны с хроническим дефицитом торгового баланса сталкиваются с невыгодными условиями экспорта, страны, которые долгое время полагались на труд и сырьё, находятся на низком уровне добавленной стоимости в международном разделении труда, а страны с нестабильными валютными курсами уязвимы перед угрозой инфляции.

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «дефицит»

Ассоциации к слову «торговый»

Ассоциации к слову «баланс»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я