Синонимы к словосочетанию «деструктивные культы»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)
Прямых синонимов не найдено.

Связанные слова и выражения

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: точильня — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: идеолог, индивидуум, реформатор, интеллектуал, последователь
  • Места: святыня, святилище, храм, капище, церковь
  • Предметы: первооснова, митра, арий, библия, фимиам
  • Действия: сакрализация, отождествление, эстетизация, демонизация, отрицание
  • Абстрактные понятия: неоязычество, сатанизм, личность, культ, религия

Предложения со словосочетанием «деструктивные культы»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «деструктивные культы»

Значение словосочетания «деструктивный культ»

  • Деструкти́вный ку́льт, деструкти́вная се́кта (англ. Destructive cult) или се́кта-уби́йца — термин, используемый социологами, психологами, криминалистами, публицистами, богословами по отношению к религиозным, неорелигиозным и другим группам и организациям, причинившим (причиняющим) вред обществу или своим членам (материальный, психологический или физический), а также подозреваемым в потенциальной опасности причинения такого вреда. Большая энциклопедия «Терра» рассматривает данное понятие как крайнюю форму тоталитарной секты, когда подобные секты обвиняются в доведении до самоубийства и убийствах людей. (Википедия)

    Все значения словосочетания ДЕСТРУКТИВНЫЙ КУЛЬТ

Афоризмы русских писателей со словом «культ»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «деструктивный культ»

Деструкти́вный ку́льт, деструкти́вная се́кта (англ. Destructive cult) или се́кта-уби́йца — термин, используемый социологами, психологами, криминалистами, публицистами, богословами по отношению к религиозным, неорелигиозным и другим группам и организациям, причинившим (причиняющим) вред обществу или своим членам (материальный, психологический или физический), а также подозреваемым в потенциальной опасности причинения такого вреда. Большая энциклопедия «Терра» рассматривает данное понятие как крайнюю форму тоталитарной секты, когда подобные секты обвиняются в доведении до самоубийства и убийствах людей.

Все значения словосочетания «деструктивный культ»

Предложения со словосочетанием «деструктивные культы»

  • Перед психиатром и психотерапевтом эти коллизии по-новому ставят вопрос о норме и патологии, об особенностях нервно-психических расстройств у душевнобольных-верующих, о целебно-психотерапевтическом (или, быть может, разрушительном для психики – такой подход чаще всего предполагается по отношению к так называемым деструктивным культам) воздействии веры.

  • Если MLM и можно назвать тоталитарной сектой, то только из-за неопределённости этого понятия, а уж деструктивным культом он не является точно, поскольку не разрушает психику, а стимулирует личностный рост.

  • Действия, имеющие те или иные негативные стратегические результаты для общества, института семьи и личности, свойственны вероучениям всех религиозных деструктивных культов (сект).

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «культ»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я