Синонимы к словосочетанию «день зимнего солнцестояния»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)
Прямых синонимов не найдено.

Связанные слова и выражения

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: жмыхи — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: сменщик, эскимос, мама, сторож, полярник
  • Места: погодка, небо, заря, небосвод, звездопад
  • Предметы: хмарь, снег, луч, календарь, изморось
  • Действия: солнцеворот, солнцестояние, равноденствие, канун, полнолуние
  • Абстрактные понятия: день, осень, весна, зима, лето

Ассоциации к слову «солнцестояние»

Все ассоциации к слову СОЛНЦЕСТОЯНИЕ

Предложения со словосочетанием «день зимнего солнцестояния»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «день зимнего солнцестояния»

  • Зато зимы порой холодной // Езда приятна и легка. // Как стих без мысли в песне модной // Дорога зимняя гладка. // Автомедоны наши бойки, // Неутомимы наши тройки, // И версты, теша праздный взор, // В глазах мелькают как забор. // К несчастью, Ларина тащилась, // Боясь прогонов дорогих, // Не на почтовых, на своих, // И наша дева насладилась // Дорожной скукою вполне: // Семь суток ехали оне.
  • Встает заря во мгле холодной; // На нивах шум работ умолк; // С своей волчихою голодной // Выходит на дорогу волк; // Его почуя, конь дорожный // Храпит — и путник осторожный // Несется в гору во весь дух; // На утренней заре пастух // Не гонит уж коров из хлева, // И в час полуденный в кружок // Их не зовет его рожок; // В избушке распевая, дева // Прядет, и, зимних друг ночей, // Трещит лучинка перед ней.
  • «Взволнован, этот выстрел оскорбил его», — решил Самгин, медленно шагая по комнате. Но о выстреле он не думал, все-таки не веря в него. Остановясь и глядя в угол, он представлял себе торжественную картину: солнечный день, голубое небо, на площади, пред Зимним дворцом, коленопреклоненная толпа рабочих, а на балконе дворца, плечо с плечом, голубой царь, священник в золотой рясе, и над неподвижной, немой массой людей плывут мудрые слова примирения.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «зимнее солнцестояние»

  • Зи́мнее солнцестоя́ние — астрономическое явление; происходит, когда наклон оси вращения Земли в направлении от Солнца принимает наибольшее значение. Максимальный угол наклона земной оси относительно Солнца во время солнцестояния составляет 23° 26'. Более очевидно для жителей высоких широт то, что зимнее солнцестояние приходится на самый короткий день и самую длинную ночь в году, когда высота подъёма солнца на небосклоне является самой низкой. (Википедия)

    Все значения словосочетания ЗИМНЕЕ СОЛНЦЕСТОЯНИЕ

Значение слова «дело»

  • ДЕ́ЛО, -а, мн. дела́, дел, дела́м, ср. 1. Работа, занятие, деятельность. Хозяйственные дела. Домашние дела. По делам службы. Дело спорится. Дело кипит. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕЛО

Значение слова «зимний»

  • ЗИ́МНИЙ, -яя, -ее. Прил. к зима; связанный с зимой, происходящий зимой. Зимний вечер. Зимняя вьюга. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗИМНИЙ

Значение слова «солнцестояние»

  • СОЛНЦЕСТОЯ́НИЕ, -я, ср. Астр. Момент времени, в который высота Солнца над горизонтом в полдень максимальна (летом) или минимальна (зимой). Зимнее солнцестояние (21—22 декабря, когда день начинает прибывать). Летнее солнцестояние (21—22 июня, когда день начинает убывать). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЛНЦЕСТОЯНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «дело»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «зимнее солнцестояние»

Зи́мнее солнцестоя́ние — астрономическое явление; происходит, когда наклон оси вращения Земли в направлении от Солнца принимает наибольшее значение. Максимальный угол наклона земной оси относительно Солнца во время солнцестояния составляет 23° 26'. Более очевидно для жителей высоких широт то, что зимнее солнцестояние приходится на самый короткий день и самую длинную ночь в году, когда высота подъёма солнца на небосклоне является самой низкой.

Все значения словосочетания «зимнее солнцестояние»

Значение слова «дело»

ДЕ́ЛО, -а, мн. дела́, дел, дела́м, ср. 1. Работа, занятие, деятельность. Хозяйственные дела. Домашние дела. По делам службы. Дело спорится. Дело кипит.

Все значения слова «дело»

Значение слова «зимний»

ЗИ́МНИЙ, -яя, -ее. Прил. к зима; связанный с зимой, происходящий зимой. Зимний вечер. Зимняя вьюга.

Все значения слова «зимний»

Значение слова «солнцестояние»

СОЛНЦЕСТОЯ́НИЕ, -я, ср. Астр. Момент времени, в который высота Солнца над горизонтом в полдень максимальна (летом) или минимальна (зимой). Зимнее солнцестояние (21—22 декабря, когда день начинает прибывать). Летнее солнцестояние (21—22 июня, когда день начинает убывать).

Все значения слова «солнцестояние»

Предложения со словосочетанием «день зимнего солнцестояния»

  • В день зимнего солнцестояния первые лучи утреннего солнца проникают в шахту и постепенно добираются до самого конца погребальной камеры.

  • Приближается день зимнего солнцестояния – поворота зимы к лету. Приятно будет пользоваться светом для более деятельных приготовлений к будущему сезону.

  • Так окончилось наше великолепное празднество в ознаменование дня зимнего солнцестояния.

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «дело»

Ассоциации к слову «зимний»

Ассоциации к слову «солнцестояние»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я