Карта словосочетания «два рояля» тезаурус синонимы

Синонимы к словосочетанию «два рояля»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)
Прямых синонимов не найдено.

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: переворотиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: пианист, музыкант, скрипач, пианистка, настройщик
  • Места: оркестр, оркестрик, джаз-банд, эстрада, консерватория
  • Предметы: рояль, пианино, фортепиано, фортепьяно, виолончель
  • Действия: альт, сюита, трио, аранжировка, ария
  • Абстрактные понятия: нота, мелодия, пассаж, звучание, звукоряд

Предложения со словосочетанием «два рояля»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «два рояля»

  • Наконец день первого ее выпуска наступил. Красивейшая из девиц с необыкновенною грацией протанцевала па-де-шаль; другая с чувством прочла стихотворение Лермонтова «Спор»; на двух роялях исполнили в восемь рук увертюру из «Фрейшютц»; некрасивые и малоталантливые девицы исполнили хор из"Руслана и Людмилы". Родители прослезились и обнимали детей.
  • Сидели в большой полутемной комнате, против ее трех окон возвышалась серая стена, тоже изрезанная окнами. По грязным стеклам, по балконам и железной лестнице, которая изломанной линией поднималась на крышу, ясно было, что это окна кухонь. В одном углу комнаты рояль, над ним черная картина с двумя желтыми пятнами, одно изображало щеку и солидный, толстый нос, другое — открытую ладонь. Другой угол занят был тяжелым, черным буфетом с инкрустацией перламутром, буфет похож на соединение пяти гробов.
  • Клим не мог представить его иначе, как у рояля, прикованным к нему, точно каторжник к тачке, которую он не может сдвинуть с места. Ковыряя пальцами двуцветные кости клавиатуры, он извлекал из черного сооружения негромкие ноты, необыкновенные аккорды и, склонив набок голову, глубоко спрятанную в плечи, скосив глаза, присматривался к звукам. Говорил он мало и только на две темы: с таинственным видом и тихим восторгом о китайской гамме и жалобно, с огорчением о несовершенстве европейского уха.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «два рояля»

  • Два роя́ля — музыкальная телевизионная игра, транслировалась на канале РТР (с 2002 года — «Россия») со 2 сентября 1998 по 8 февраля 2003 года, на ТВЦ — с 23 октября 2004 по 28 мая 2005 года. Программе была присуждена национальная премия «Овация-1998» в номинации «Лучшая музыкальная программа года». Программа была закрыта в 2005 году. Аналог ирландского телешоу The Lyrics Board. (Википедия)

    Все значения словосочетания ДВА РОЯЛЯ

Афоризмы русских писателей со словом «два»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «два рояля»

Два роя́ля — музыкальная телевизионная игра, транслировалась на канале РТР (с 2002 года — «Россия») со 2 сентября 1998 по 8 февраля 2003 года, на ТВЦ — с 23 октября 2004 по 28 мая 2005 года. Программе была присуждена национальная премия «Овация-1998» в номинации «Лучшая музыкальная программа года». Программа была закрыта в 2005 году. Аналог ирландского телешоу The Lyrics Board.

Все значения словосочетания «два рояля»

Предложения со словосочетанием «два рояля»

  • Дети спали за занавеской, а по другую сторону стояли два рояля.

  • Два рояля помещались бок о бок.

  • Работает принцип двух роялей: если в одной комнате на инструменте нажать ноту «ля», соответствующая струна начнёт вибрировать и на рояле в соседнем помещении.

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «рояль»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я