Синонимы к словосочетанию «двадцать пять копеек»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: репняк — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова и выражения

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: жмот, скряга, кассирша, скупердяй, кассир
  • Места: один, касса, обменник, заначка, двушка
  • Предметы: рубль, копейка, рублик, полтинник, целковый
  • Действия: тысяча, лишек, пересчёт, литр, десяток
  • Абстрактные понятия: фунт, полтина, процент, евро, килограмм

Ассоциации к словосочетанию «двадцать пять»

Все ассоциации к словосочетанию ДВАДЦАТЬ ПЯТЬ

Предложения со словосочетанием «двадцать пять копеек»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «двадцать пять копеек»

  • Анна Андреевна. Что тут пишет он мне в записке? (Читает.)«Спешу тебя уведомить, душенька, что состояние мое было весьма печальное, но, уповая на милосердие божие, за два соленые огурца особенно и полпорции икры рубль двадцать пять копеек…» (Останавливается.)Я ничего не понимаю: к чему же тут соленые огурцы и икра?
  • — Я бы дал по двадцати пяти копеек за душу.
  • На наличные деньги он берет рубль двадцать пять копеек — полтора рубля ассигнациями; в долг — три рубля и целковый.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «двадцать пять копеек»

  • Двадцать пять копеек, полуполтинник — российская серебряная монета, равная 25 копейкам (половина полтины). Впервые отчеканена в 1654 году на четвертинках европейских талеров и была неполноценной монетой, так как по курсу серебра стоила всего 16 копеек. Регулярный чекан полноценных серебряных полуполтинников начался в 1701 году и продолжался с перерывами до 1810 года. С 1827 монета называлась 25 копеек. Изменение названия связано с тем, что предлагавшийся пробный полуполтинник 1827 года имел оформление, схожее с ходившей тогда золотой 5-рублёвой монетой. Поэтому, из опасения возможных подделок, для обращения была утверждена монета с новым названием и иным внешним оформлением. Опасение было не напрасным — когда с 1886 года оформление 25-копеечника стало вновь одинаковым с золотыми монетами — такие подделки появились в реальности. (Википедия)

    Все значения словосочетания ДВАДЦАТЬ ПЯТЬ КОПЕЕК

Афоризмы русских писателей со словом «двадцать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «двадцать пять копеек»

Двадцать пять копеек, полуполтинник — российская серебряная монета, равная 25 копейкам (половина полтины). Впервые отчеканена в 1654 году на четвертинках европейских талеров и была неполноценной монетой, так как по курсу серебра стоила всего 16 копеек. Регулярный чекан полноценных серебряных полуполтинников начался в 1701 году и продолжался с перерывами до 1810 года. С 1827 монета называлась 25 копеек. Изменение названия связано с тем, что предлагавшийся пробный полуполтинник 1827 года имел оформление, схожее с ходившей тогда золотой 5-рублёвой монетой. Поэтому, из опасения возможных подделок, для обращения была утверждена монета с новым названием и иным внешним оформлением. Опасение было не напрасным — когда с 1886 года оформление 25-копеечника стало вновь одинаковым с золотыми монетами — такие подделки появились в реальности.

Все значения словосочетания «двадцать пять копеек»

Предложения со словосочетанием «двадцать пять копеек»

  • Вот что оказалось в результате в их руках: записная книжка, из которой мало чего можно было понять, новенькая театральная маска, свисток и четыре рубля двадцать пять копеек наличности: мятая трёшка, рубль и две потёртые серебряные монеты – гривенник и пятиалтынный, десять и пятнадцать копеек.

  • Только в 1840 году наступила пора благоденствия и сытости: арба дынь или арбузов стоила рубль, абрикосы и груши продавали вёдрами за понюх табаку, один ягнёнок стоил двадцать пять копеек.

  • Уж не побрезгайте, ваше благородие: вот и сахарцу пять фунтиков. Отменный-с! По двадцати пяти копеек серебром платил. Всё оно, значит, к чаю…

  • (все предложения)

Ассоциации к словосочетанию «двадцать пять»

Ассоциации к слову «пять»

Ассоциации к слову «копейка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я