Карта словосочетания «дать туза» тезаурус синонимы

Синонимы к словосочетанию «дать туза»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)
Прямых синонимов не найдено.

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подшибленный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

Предложения со словом «давать»

Предложения со словом «туз»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дать туза»

  • Обшитая своими чиновными плерезами, Марья Степановна каталась, как шар, по дому с утра до ночи, кричала, шумела, не давала покоя людям, жаловалась на них, делала следствия над горничными, давала тузы и драла за уши мальчишек, сводила счеты, бегала на кухню, бегала на конюшню, обмахивала мух, терла ноги, заставляла принимать лекарство.
  • Я добивался, какой именно, и получал такие ответы даже от ее кузины Catherine, из которых ничего не сообразишь: всё двойки да шестерки, ни одного короля, ни дамы, ни туза, ни даже десятки нет… всё фосски!
  • В буфете и внизу заседали отцы семейств, коммерсанты, денежные тузы; вверху сновала из комнаты в комнату действующая армия невест, находившаяся под прикрытием маменек, тетушек и просто дам, которые «вывозили» девушек в свет.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «дать туза»

  • Дать туза ( прост.) — сильно ударить кулаком. — Всякий мальчишка-клоп — и тот норовит дать тебе мимоходом туза! Салтыков-Щедрин, Мелочи жизни. См. также туз. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения словосочетания ДАТЬ ТУЗА

Афоризмы русских писателей со словом «давать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «дать туза»

Дать туза ( прост.) — сильно ударить кулаком. — Всякий мальчишка-клоп — и тот норовит дать тебе мимоходом туза! Салтыков-Щедрин, Мелочи жизни. См. также туз.

Все значения словосочетания «дать туза»

Предложения со словом «давать»

  • – Я не только не позволил вздёрнуть вас, как и положено по законам рейха вздёргивать всякого партизана, или отправить в крематорий, но и при любой возможности даю возможность раскрыть свой талант.

  • Произнося её, люди дают понять, что озабочены некоей миссией и считают себя способными к великим свершениям.

  • Эта отрава, – авторское самолюбие, – не будет тебе теперь давать покоя, пока тяга к машинке, а потом и к компьютеру, ведёт тебя по жизни, как верёвка альпиниста по рискованной тропе.

  • (все предложения)

Предложения со словом «туз»

  • Ох… вы простите, уважаемый читатель, что я сейчас так путано… простите, вам не доводилось у коллеги, знакомого за карточным столом прилюдно из рукава пачку козырных тузов вытянуть?

  • Такой неожиданный манёвр дал мне шанс для атаки, начавшейся под углом 90 градусов и закончившейся в нескольких десятках метров от левофлангового самолёта, на фюзеляже которого я заметил знак бубнового туза.

  • Но она рискует тридцать раз в месяц хорошими наклонностями и деньгами, ставя их на пикового туза.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «давать»

Синонимы к слову «туз»

Ассоциации к слову «давать»

Ассоциации к слову «туз»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я