Синонимы к словосочетанию «гуморальная регуляция»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)
Прямых синонимов не найдено.

Связанные слова и выражения

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: усаливаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: физиолог, индивидуум, антагонист, потребитель, законодатель
  • Места: гипоталамус, мозжечок, гонада, инфильтрат, клетка
  • Предметы: ацетилхолин, нейромедиатор, тироксин, норадреналин, гистамин
  • Действия: регуляция, функционирование, протекание, саморегуляция, саморегулирование
  • Абстрактные понятия: гомеостаз, агрегация, трофика, терморегуляция, кроветворение

Предложения со словосочетанием «гуморальная регуляция»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «гуморальная регуляция»

Значение словосочетания «гуморальная регуляция»

  • Гуморальная регуляция — один из эволюционно ранних механизмов регуляции процессов жизнедеятельности в организме, осуществляемый через жидкие среды организма (кровь, лимфу, тканевую жидкость, слюну) с помощью гормонов, выделяемых клетками, органами, тканями. У высокоразвитых животных, включая человека, гуморальная регуляция подчинена нервной регуляции и составляет совместно с ней единую систему нейрогуморальной регуляции. Продукты обмена веществ действуют не только непосредственно на эффекторные органы, но и на окончания чувствительных нервов (хеморецепторы) и нервные центры, вызывая гуморальным или рефлекторным путём те или иные реакции. Так, если в результате усиленной физической работы в крови увеличивается содержание CO2, то это вызывает возбуждение дыхательного центра, что ведёт к усилению дыхания и выведению из организма излишков CO2. Гуморальная передача нервных импульсов химическими веществами, т. е. медиаторами, осуществляется в центральной и периферической нервной системе. Наряду с гормонами важную роль в гуморальной регуляции играют продукты промежуточного обмена. (Википедия)

    Все значения словосочетания ГУМОРАЛЬНАЯ РЕГУЛЯЦИЯ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «гуморальная регуляция»

Гуморальная регуляция — один из эволюционно ранних механизмов регуляции процессов жизнедеятельности в организме, осуществляемый через жидкие среды организма (кровь, лимфу, тканевую жидкость, слюну) с помощью гормонов, выделяемых клетками, органами, тканями. У высокоразвитых животных, включая человека, гуморальная регуляция подчинена нервной регуляции и составляет совместно с ней единую систему нейрогуморальной регуляции. Продукты обмена веществ действуют не только непосредственно на эффекторные органы, но и на окончания чувствительных нервов (хеморецепторы) и нервные центры, вызывая гуморальным или рефлекторным путём те или иные реакции. Так, если в результате усиленной физической работы в крови увеличивается содержание CO2, то это вызывает возбуждение дыхательного центра, что ведёт к усилению дыхания и выведению из организма излишков CO2. Гуморальная передача нервных импульсов химическими веществами, т. е. медиаторами, осуществляется в центральной и периферической нервной системе. Наряду с гормонами важную роль в гуморальной регуляции играют продукты промежуточного обмена.

Все значения словосочетания «гуморальная регуляция»

Предложения со словосочетанием «гуморальная регуляция»

  • Эта точка зрения соответствует теперешним представлениям о механизмах гуморальной регуляции.

  • Гуморальная регуляция осуществляется с помощью химических веществ, циркулирующих в жидкостях организма – в крови, лимфе, тканевой жидкости.

  • Система нервной и гуморальной регуляции представляет собой единый, тесно связанный механизм.

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «регуляция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я