Синонимы к словосочетанию «градиент концентрации»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)
Прямых синонимов не найдено.

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прессшпан — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: йог, астроном, астрофизик, химик, сыроед
  • Места: метагалактика, мезон, квазар, подмножество, антициклон
  • Предметы: молекула, вещество, фибриноген, коллоид, углекислота
  • Действия: ионизация, диффузия, коагуляция, осаждение, конденсация
  • Абстрактные понятия: градиент, плотность, теплоёмкость, электропроводность, интенсивность

Предложения со словосочетанием «градиент концентрации»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «градиент концентрации»

  • Он снимет их — да! — но лишь на краткое время, для концентрации, монополизации, а затем он заставит нас организованно изготовлять обувь и одежду, хлеб и вино, и оденет и обует, напоит и накормит нас.
  • Более удачно гасились эти призрачные огни словами большеголового составителя популярно-научных книжек; однажды во флигеле у Катина он пламенно доказывал, что мысль и воля человека — явления электрохимические и что концентрация воль вокруг идеи может создавать чудеса, именно такой концентрацией следует объяснить наиболее динамические эпохи:
  • Сужение марксистского сознания связано было с тем, что произошла исключительная концентрация на борьбу с социальным злом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «градиент концентрации»

  • Градиент концентрации или концентрационный градиент — это векторная физическая величина, характеризующая величину и направление наибольшего изменения концентрации какого-либо вещества в среде. Например, если рассмотреть две области с различной концентрацией какого-либо вещества, разделённые полупроницаемой мембраной, то градиент концентрации будет направлен из области меньшей концентрации вещества в область с большей его концентрацией (диффузия и градиент концентрации сонаправлены (по крайней мере, в биологии), на картинке справа диффузия и градиент показаны неверно). (Википедия)

    Все значения словосочетания ГРАДИЕНТ КОНЦЕНТРАЦИИ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «градиент концентрации»

Градиент концентрации или концентрационный градиент — это векторная физическая величина, характеризующая величину и направление наибольшего изменения концентрации какого-либо вещества в среде. Например, если рассмотреть две области с различной концентрацией какого-либо вещества, разделённые полупроницаемой мембраной, то градиент концентрации будет направлен из области меньшей концентрации вещества в область с большей его концентрацией (диффузия и градиент концентрации сонаправлены (по крайней мере, в биологии), на картинке справа диффузия и градиент показаны неверно).

Все значения словосочетания «градиент концентрации»

Предложения со словосочетанием «градиент концентрации»

  • При этом механизме активного транспорта через мембрану в клетку поступают против градиента концентрации химически не изменённые питательные вещества.

  • Полярность эта проявляется в виде градиента концентрации различных веществ.

  • Основным результатом деятельности ионных насосов является создание и поддержание градиентов концентрации ионов по обе стороны плазматической мембраны: внутри клетки больше концентрация ионов калия, тогда как снаружи – натрия и кальция.

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «концентрация»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я