Карта слова «гошпиталь» тезаурус синонимы

Синонимы к слову «гошпиталь»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)
Прямых синонимов не найдено.

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вколачивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Предложения со словом «гошпиталь»

Цитаты из русской классики со словом «гошпиталь»

  • Саша уходит за прибором, — да, это чаще, чем то, что он прямо входит с чайным прибором, — и хозяйничает, а она все нежится и, напившись чаю, все еще полулежит уж не в постельке, а на диванчике, таком широком, но, главное достоинство его, таком мягком, будто пуховик, полулежит до 10, до 11 часов, пока Саше пора отправляться в гошпиталь, или в клиники, или в академическую аудиторию, но с последнею чашкою Саша уже взял сигару, и кто-нибудь из них напоминает другому «принимаемся за дело», или «довольно, довольно, теперь за дело» — за какое дело? а как же, урок или репетиция по студенчеству Веры Павловны:
  • В начале зимы его перевезли в Лефортовский гошпиталь; оказалось, что в больнице не было ни одной пустой секретной арестантской комнаты; за такой безделицей останавливаться не стоило: нашелся какой-то отгороженный угол без печи, — положили больного в эту южную веранду и поставили к нему часового. Какова была температура зимой в каменном чулане, можно понять из того, что часовой ночью до того изнемог от стужи, что пошел в коридор погреться к печи, прося Сатина не говорить об этом дежурному.
  • После замертво свезли в гошпиталь
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «гошпиталь»

  • ГО'ШПИТАЛЬ, я, м., или и, ж. (устар.). То же, что госпиталь [в старину употреблялось наряду с госпиталь, позже только в просторечии]. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова ГОШПИТАЛЬ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «гошпиталь»

ГО'ШПИТАЛЬ, я, м., или и, ж. (устар.). То же, что госпиталь [в старину употреблялось наряду с госпиталь, позже только в просторечии].

Все значения слова «гошпиталь»

Предложения со словом «гошпиталь»

  • Тамошний паренёк орден получил, видел я в ведомостях, которые в гошпиталь заносили.

  • Через два часа гошпиталь был готов для принятия нового пациента: заколоченные двери открыты, внутри всё выметено, дымоход прочищен, печь протоплена.

  • Вот и сегодня к нам в гошпиталь пришла ясноглазая девочка с каштановыми кудрями, выбивающимися из-под платка.

  • (все предложения)
а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я