Карта слова «гнусаво» тезаурус синонимы

Синонимы к слову «гнусаво»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: занашивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова и выражения

Связанные слова (по тематикам)

Предложения со словом «гнусаво»

Цитаты из русской классики со словом «гнусаво»

  • За нею столь же медленно, тесной кучей — точно одно тело — плывут музыканты, — медные трубы жутко вытянуты вперед, просительно подняты к темному небу и рычат, вздыхают; гнусаво, точно невыспавшиеся монахи, поют кларнеты, и, словно старый злой патер, гудит фагот; мстительно жалуется корнет-а-пистон, ему безнадежно вторят валторны, печально молится баритон, и, охая, глухо гудит большой барабан, отбивая такт угрюмого марша, а вместе с дробной, сухой трелью маленького сливается шорох сотен ног по камням.
  • Она говорила непрерывно, вполголоса и в нос, а отдельные слова вырывались из-за ее трех золотых зубов крикливо и несколько гнусаво. Самгин подумал, что говорит она, как провинциальная актриса в роли светской дамы.
  • Колесо тихо скрипит, Валентин гнусаво и немолчно поёт всегда одну и ту же песню, слов которой Матвей никогда не мог расслушать. Двое мужиков работали на трепалах, двое чесали пеньку, а седой Пушкарь, выпачканный смолою, облепленный кострикой [Кострика (кострыга) отходы трепания и чесания конопли — Ред.] и серебряной паутиной волокна, похож на старого медведя, каких водят цыгане и бородатые мужики из Сергача.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «гнусаво»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «гнусаво»

ГНУСА́ВО. Нареч. к гнусавый.

Все значения слова «гнусаво»

Предложения со словом «гнусаво»

  • – Что?! Пришла положить цветочки на могилку любимого дедушки? – гнусаво протянул злой маг, нависнув над девочкой, словно гигантский чёрный ворон.

  • Голос диктора, звучащий на омском вокзале звучит немного гнусаво.

  • Ребёнок по мере сил вытянул своё пухленькое личико и с непоколебимой торжественностью гнусаво затянул какую-то церковную мелодию.

  • (все предложения)
а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я