Карта слова «глиссирование» тезаурус синонимы

Синонимы к слову «глиссирование»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)

Связанные слова и выражения

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: рулевой, подводник, моторист, боцман, аквалангист
  • Места: глиссер, катер, катамаран, корма, траверз
  • Предметы: тримаран, гидроцикл, буксировщик, мотобот, вельбот
  • Действия: крен, приводнение, дрейф, проплыв, буксировка
  • Абстрактные понятия: парусность, дифферент, остойчивость, галс, скорость

Предложения со словом «глиссирование»

Сочетаемость слова «глиссирование»

Значение слова «глиссирование»

  • Глисси́рование — это движение по воде, при котором предмет удерживается на её поверхности только за счёт скоростного напора воды, то есть он скользит по водной глади. При выходе на глиссирование происходит резкое уменьшение сопротивления движению. Усилие, необходимое для выхода на глиссирование, намного превышает усилие, необходимое для поддержания этого режима. Глиссирование является одним из примеров движения в точке сверхнеустойчивого равновесия. При глиссировании сила поддержания обусловлена главным образом динамической реакцией воды, действующей на поверхность объекта, соприкасающегося с ней, а роль гидростатических сил незначительна. Соотношение между гидростатическими и гидродинамическими силами поддержания зависит от скорости самого объекта. Поскольку с увеличением динамических сил изменяется посадка, скоростной режим характеризуется диаграммой зависимости погружения от числа Фруда (Fr) по водоизмещению Ргд = и/ V&VA/7 > где v — скорость объекта, g — ускорение свободного падения, Л — весовое водоизмещение, у — удельный вес воды. (Википедия)

    Все значения слова ГЛИССИРОВАНИЕ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «глиссирование»

Глисси́рование — это движение по воде, при котором предмет удерживается на её поверхности только за счёт скоростного напора воды, то есть он скользит по водной глади. При выходе на глиссирование происходит резкое уменьшение сопротивления движению. Усилие, необходимое для выхода на глиссирование, намного превышает усилие, необходимое для поддержания этого режима. Глиссирование является одним из примеров движения в точке сверхнеустойчивого равновесия. При глиссировании сила поддержания обусловлена главным образом динамической реакцией воды, действующей на поверхность объекта, соприкасающегося с ней, а роль гидростатических сил незначительна. Соотношение между гидростатическими и гидродинамическими силами поддержания зависит от скорости самого объекта. Поскольку с увеличением динамических сил изменяется посадка, скоростной режим характеризуется диаграммой зависимости погружения от числа Фруда (Fr) по водоизмещению Ргд = и/ V&VA/7 > где v — скорость объекта, g — ускорение свободного падения, Л — весовое водоизмещение, у — удельный вес воды.

Все значения слова «глиссирование»

Предложения со словом «глиссирование»

  • К катерам(от англ. cutter) относятся построенные и эксплуатируемые маломерные суда для движения в режиме глиссирования или в переходном к нему.

  • Во-первых, увеличивается теоретическая скорость корпуса, во-вторых, и это важней, увеличивается область, на которой действуют силы динамической поддержки, способствующие глиссированию.

  • И это тоже одно из следствий прогресса – клиповое сознание и предпочтение вершков корешкам, лёгкое глиссирование по пене волн вместо вдумчивого и неспешного погружения вглубь.

  • (все предложения)

Сочетаемость слова «глиссирование»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я