Синонимы к словосочетанию «главный грех»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)
Прямых синонимов не найдено.

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: окидать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: грешник, праведник, грешница, нечестивец, неверующий
  • Места: царствие, юдоль, церковь, исповедальня, преисподняя
  • Предметы: том, благодеяние, библия, сродник, омофор
  • Действия: прегрешение, искупление, покаяние, господь, грехопадение
  • Абстрактные понятия: грех, греховность, бог, безгрешность, праведность

Предложения со словосочетанием «главный грех»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «главный грех»

  • — Мой главный грех есть сомнение. Я во всем сомневаюсь и большею частью нахожусь в сомнении.
  • «Изображая отрицательные характеры и явления, наша литература прошла мимо этих людей. Это — главный грех критического, морализирующего искусства. Наше искусство — насквозь морально».
  • О, он отлично понимал, что для смиренной души русского простолюдина, измученной трудом и горем, а главное, всегдашнею несправедливостью и всегдашним грехом, как своим, так и мировым, нет сильнее потребности и утешения, как обрести святыню или святого, пасть пред ним и поклониться ему: «Если у нас грех, неправда и искушение, то все равно есть на земле там-то, где-то святой и высший; у того зато правда, тот зато знает правду; значит, не умирает она на земле, а, стало быть, когда-нибудь и к нам перейдет и воцарится по всей земле, как обещано».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «главные грехи»

  • Гла́вные грехи́, или коренны́е грехи́ (лат. peccata capitalia), — термин, которым в католическом богословии называют основные пороки, лежащие в основе множества других грехов: гордыня (тщеславие), алчность, зависть, гнев, похоть, чревоугодие, лень или уныние. В восточной христианской традиции их принято называть семью смертными грехами. В православной аскетике им соответствуют восемь главных греховных страстей: чревоугодие, блуд, сребролюбие, гнев, печаль, уныние, тщеславие, гордость. Современные православные авторы иногда пишут о них как о восьми смертных грехах. Семь (или восемь) смертных грехов следует отличать от отдельного теологического понятия смертного греха (лат. peccatum mortale, англ. mortal sin), которое введено для классификации грехов по степени тяжести и последствиям на тяжёлые и обыденные. (Википедия)

    Все значения словосочетания ГЛАВНЫЕ ГРЕХИ

Афоризмы русских писателей со словом «главный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «главные грехи»

Гла́вные грехи́, или коренны́е грехи́ (лат. peccata capitalia), — термин, которым в католическом богословии называют основные пороки, лежащие в основе множества других грехов: гордыня (тщеславие), алчность, зависть, гнев, похоть, чревоугодие, лень или уныние. В восточной христианской традиции их принято называть семью смертными грехами. В православной аскетике им соответствуют восемь главных греховных страстей: чревоугодие, блуд, сребролюбие, гнев, печаль, уныние, тщеславие, гордость. Современные православные авторы иногда пишут о них как о восьми смертных грехах. Семь (или восемь) смертных грехов следует отличать от отдельного теологического понятия смертного греха (лат. peccatum mortale, англ. mortal sin), которое введено для классификации грехов по степени тяжести и последствиям на тяжёлые и обыденные.

Все значения словосочетания «главные грехи»

Предложения со словосочетанием «главный грех»

  • Но главный грех параллелизма даже не в том, что это самый лёгкий способ продемонстрировать свою историческую неграмотность, а в том, что такого рода мышление отрицает прогресс.

  • Однако, на мой взгляд, главные грехи пресловутого агентства даже не те, что связаны с вольным расходованием казённых средства.

  • Я несу своё понятие справедливости и если после него половина человечества, включая меня, сгорит в аду, то я даже рада буду тому, что этот мир, пускай и испачканный кровью, будет очищен от главного греха человечества.

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «главный»

Ассоциации к слову «грех»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я