Карта слова «галантерейность» тезаурус синонимы

Синонимы к слову «галантерейность»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сбродить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Предложения со словом «галантерейность»

Цитаты из русской классики со словом «галантерейность»

  • Курьезнее всего вышло то, как напыжился Евграф Огибенин на новых гостей, затмивших его и костюмами и галантерейностью обращения.
  • — Гений нашего народа, — начал он отвечать, — пока выразился только в необыкновенно здравом уме — и вследствие этого в сильной устойчивости; в нас нет ни французской галантерейности, ни глубокомыслия немецкого, ни предприимчивости английской, но мы очень благоразумны и рассудительны: нас ничем нельзя очень порадовать, но зато ничем и не запугаешь.
  • — Ну, я насчет галантерейностей не мастер! Это все рутина-с!.. Я, извините, забываю все, что в вас эта барская закваска сидит. Я хотел только спросить, чего это вы так ухмыляетесь, на меня глядючи? Изволили вы найти в моих словах что-нибудь смешное и несообразное? Любопытно было бы знать, что именно?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «галантерейность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «галантерейность»

ГАЛАНТЕРЕ́ЙНОСТЬ, -и, ж. Разг. устар., ирон. Свойство по прил. галантерейный (во 2 знач.).

Все значения слова «галантерейность»

Предложения со словом «галантерейность»

  • РЫЖИЙ – Ну, да, мы такие… там у нас хрухты-овосчи всякие, ну и рыба с мясом, конечно, да ещё всякие галантерейности продаём, да…

  • Не слишком привычные к подобной галантерейности дричи и итеры неловко закопошились вокруг стола, разливая напитки и запасаясь закусками.

  • Честно говоря, я думала – он такой суровый, такой сдержанный человек, совершенно чуждый всякой дешёвой галантерейности.

  • (все предложения)

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я