-
синонимы
-
в тёмном кинозале
Синонимы к словосочетанию «в тёмном кинозале»
Прямых синонимов не найдено.
Делаем Карту слов лучше вместе
Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать
Карту слов. Я отлично
умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!
Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.
Вопрос: усиживать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?
Связанные слова (по тематикам)
-
Люди: киномеханик, режиссёр, зритель, актёр, киношник
-
Места: полуподвал, холл, кинозал, кинотеатр, тёмная
-
Предметы: чёрный, кинохроника, телевизор, клип, декорация
-
Действия: фильм, кино, просмотр, киносеанс, телепередача
-
Абстрактные понятия: полумрак, кинокартина, кинематограф, титр, освещение
Ассоциации к слову «тёмный»
Ассоциации к слову «кинозал»
Предложения со словосочетанием «в тёмном кинозале»
- Проводить много времени в тёмном кинозале было плохо потому, что в конце дня моим глазам требовалось полчаса, чтобы привыкнуть к солнечному свету.
- Это всегда настоящий фильм, с моментами, которые врезаются в вашу память, а иногда даже заставляют вас плакать в тёмном кинозале.
- Обеспокоенные родители нашли меня в тёмном кинозале в половине восьмого вечера.
- (все предложения)
Цитаты из русской классики со словосочетанием «в тёмном кинозале»
- Ночь тихая спускается, // Уж вышла в небо темное // Луна, уж пишет грамоту // Господь червонным золотом // По синему по бархату, // Ту грамоту мудреную, // Которой ни разумникам, // Ни глупым не прочесть.
- Наконец он не выдержал. В одну темную ночь, когда не только будочники, но и собаки спали, он вышел, крадучись, на улицу и во множестве разбросал листочки, на которых был написан первый, сочиненный им для Глупова, закон. И хотя он понимал, что этот путь распубликования законов весьма предосудителен, но долго сдерживаемая страсть к законодательству так громко вопияла об удовлетворении, что перед голосом ее умолкли даже доводы благоразумия.
- Мало того: летописец доказывает, что глуповцы даже усиленно добивались, чтоб Бородавкин пролил свет в их темные головы, но успеха не получили, и не получили именно по вине самого градоначальника.
- (все
цитаты из русской классики)
Сочетаемость слова «тёмный»
Сочетаемость слова «кинозал»
Значение слова «тёмный»
ТЁМНЫЙ, -ая, -ое; тёмен, темна́, темно́ и (прост.) тёмно. 1. Лишенный света, освещения, со слабым, скудным светом. Темная ночь. Темная лестница. Темная аллея. (Малый академический словарь, МАС)
Все значения слова ТЁМНЫЙ
Афоризмы русских писателей со словом «тёмный»
- На зеленом, цветущем берегу, над темной глубью реки ли озера… улягутся мнимые страсти, утихнут мнимые бури, рассыплются в прах самолюбивые мечты, разлетятся несбыточные надежды! Природа вступит в вечные права свои, вы услышите ее голос, заглушенный на время суетнёй, хлопотнёй, смехом, криком и всею пошлостью человеческой речи!
- В жизни так много темного и она так нуждается в освещающих ее путь талантах, что каждый из них нужно беречь, как драгоценный алмаз, как то, что оправдывает в человечестве существование тысяч негодяев и пошляков.
- Слово слушается его [Лермонтова], как змея заклинателя: от почти площадной эпиграммы до молитвы. Слова, сказанные им о влюбленности, не имеют равных ни в какой поэзий мира.
Это так неожиданно, так просто и так бездонно:
Есть речи — значенье
Темно иль ничтожно,
Но им без волненья
Внимать невозможно.
Если бы он написал только это стихотворение, он был бы уже великим поэтом.
- (все афоризмы русских писателей)
Дополнительно
Смотрите также
ТЁМНЫЙ, -ая, -ое; тёмен, темна́, темно́ и (прост.) тёмно. 1. Лишенный света, освещения, со слабым, скудным светом. Темная ночь. Темная лестница. Темная аллея.
Все значения слова «тёмный»
Проводить много времени в тёмном кинозале было плохо потому, что в конце дня моим глазам требовалось полчаса, чтобы привыкнуть к солнечному свету.
Это всегда настоящий фильм, с моментами, которые врезаются в вашу память, а иногда даже заставляют вас плакать в тёмном кинозале.
Обеспокоенные родители нашли меня в тёмном кинозале в половине восьмого вечера.
- (все предложения)