Синонимы к словосочетанию «в предвоенное десятилетие»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)
Прямых синонимов не найдено.

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: оглодать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: историк, идеолог, военный, авиаконструктор, фюрер
  • Места: страна, промышленность, держава, наркомат, берлин
  • Предметы: германий, отрасль, календарь, том, берлина
  • Действия: десятилетие, прошедшее, двадцатилетие, лихолетье, война
  • Абстрактные понятия: год, период, эпоха, историография, самолётостроение

Предложения со словосочетанием «в предвоенное десятилетие»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в предвоенное десятилетие»

  • Теперь Алексей Александрович намерен был требовать: во-первых, чтобы составлена была новая комиссия, которой поручено бы было исследовать на месте состояние инородцев; во-вторых, если окажется, что положение инородцев действительно таково, каким оно является из имеющихся в руках комитета официальных данных, то чтобы была назначена еще другая новая ученая комиссия для исследования причин этого безотрадного положения инородцев с точек зрения: а) политической, б) административной, в) экономической, г) этнографической, д) материальной и е) религиозной; в-третьих, чтобы были затребованы от враждебного министерства сведения о тех мерах, которые были в последнее десятилетие приняты этим министерством для предотвращения тех невыгодных условий, в которых ныне находятся инородцы, и в-четвертых, наконец, чтобы было потребовано от министерства объяснение о том, почему оно, как видно из доставленных в комитет сведений за №№ 17015 и 18308, от 5 декабря 1863 года и 7 июня 1864, действовало прямо противоположно смыслу коренного и органического закона, т…, ст. 18, и примечание в статье 36.
  • Возможен ли лозунг — Россия, отечество в стране, где непрерывно развертывается драма раскола отцов и детей, где почти каждое десятилетие разрывает интеллигентов на шестидесятников, семидесятников, народников, народовольцев, марксистов, толстовцев, мистиков?..»
  • Он открыто заявлял, что, веря в прогресс, даже досадуя на его «черепаший» шаг, сам он не спешил укладывать себя всего в какое-нибудь, едва обозначившееся десятилетие, дешево отрекаясь и от завещанных историею, добытых наукой и еще более от выработанных собственной жизнию убеждений, наблюдений и опытов, в виду едва занявшейся зари quasi-новых [мнимоновых (лат.).] идей, более или менее блестящих или остроумных гипотез, на которые бросается жадная юность.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «предвоенный»

  • ПРЕДВОЕ́ННЫЙ, -ая, -ое. Предшествующий войне, происходящий перед войной. Предвоенная международная обстановка. Предвоенный период. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕДВОЕННЫЙ

Значение слова «десятилетие»

Афоризмы русских писателей со словом «десятилетие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «предвоенный»

ПРЕДВОЕ́ННЫЙ, -ая, -ое. Предшествующий войне, происходящий перед войной. Предвоенная международная обстановка. Предвоенный период.

Все значения слова «предвоенный»

Значение слова «десятилетие»

ДЕСЯТИЛЕ́ТИЕ, -я, ср. 1. Промежуток времени, срок в десять лет.

Все значения слова «десятилетие»

Предложения со словосочетанием «в предвоенное десятилетие»

  • Конкуренция, эффективно регулировавшая деловую активность в предвоенные десятилетия, начала устойчиво снижаться вследствие доминирования нескольких компаний в основных отраслях промышленности и всё большего распространения практики тайных соглашений среди этих и других компаний.

  • Чистые сборы хлебов на душу населения в предвоенное десятилетие (1840—1850-й гг.) составили в среднем 22—24 пуда, а в 1851—1860-м гг. – только 19—21 пуд.

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «десятилетие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я