Синонимы к словосочетанию «выхватывать из тьмы»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)
Прямых синонимов не найдено.

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: стряхивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: светоч, губитель, властелин, слепец, незнакомец
  • Места: тень, небо, тёмная, небосвод, зарево
  • Предметы: фонарь, прожектор, всполох, луч, фонарик
  • Действия: мерцание, вспышка, сумерки, мелькание, полусумрак
  • Абстрактные понятия: мрак, темнота, тьма, сумрак, свет

Ассоциации к слову «тот»

Все ассоциации к слову ТОТ

Предложения со словосочетанием «выхватывать из тьмы»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «выхватывать из тьмы»

  • — Врешь, чертов Иуда! — закричал, вышед из себя, Тарас. — Врешь, собака! Ты и Христа распял, проклятый Богом человек! Я тебя убью, сатана! Утекай отсюда, не то — тут же тебе и смерть! — И, сказавши это, Тарас выхватил свою саблю.
  • И Катерина Ивановна не то что вывернула, а так и выхватила оба кармана, один за другим наружу. Но из второго, правого, кармана вдруг выскочила бумажка и, описав в воздухе параболу, упала к ногам Лужина. Это все видели; многие вскрикнули. Петр Петрович нагнулся, взял бумажку двумя пальцами с пола, поднял всем на вид и развернул. Это был сторублевый кредитный билет, сложенный в восьмую долю. Петр Петрович обвел кругом свою руку, показывая всем билет.
  • В противоположность Пояркову этот был настроен оживленно и болтливо. Оглядываясь, как человек, только что проснувшийся и еще не понимающий — где он, Маракуев выхватывал из трактирных речей отдельные фразы, словечки и, насмешливо или задумчиво, рассказывал на схваченную тему нечто анекдотическое. Он был немного выпивши, но Клим понимал, что одним этим нельзя объяснить его необычное и даже несколько пугающее настроение.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «выхватить»

  • ВЫ́ХВАТИТЬ, -хвачу, -хватишь; прич. страд. прош. вы́хваченный, -чен, -а, -о; сов., перех. (несов. выхватывать). 1. Схватив, отнять; вырвать1. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЫХВАТИТЬ

Значение слова «тот»

  • ТОТ, того́, м.; та, той, ж.; то, того́, ср.; мн. те, тех; мест. 1. указательное. Указывает на предмет, более отдаленный в пространстве, чем другой подобный (обычно парный) предмет; противоп. этот (в 1 знач.). На той стороне улицы. По ту сторону забора. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОТ

Афоризмы русских писателей со словом «тот»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «выхватить»

ВЫ́ХВАТИТЬ, -хвачу, -хватишь; прич. страд. прош. вы́хваченный, -чен, -а, -о; сов., перех. (несов. выхватывать). 1. Схватив, отнять; вырвать1.

Все значения слова «выхватить»

Значение слова «тот»

ТОТ, того́, м.; та, той, ж.; то, того́, ср.; мн. те, тех; мест. 1. указательное. Указывает на предмет, более отдаленный в пространстве, чем другой подобный (обычно парный) предмет; противоп. этот (в 1 знач.). На той стороне улицы. По ту сторону забора.

Все значения слова «тот»

Предложения со словосочетанием «выхватывать из тьмы»

  • Столбы белого прожекторного света выхватывали из тьмы то синие откосы берега, то глыбы ноздреватого голубого известняка, то мохнатые шапки сжавшегося под напором стихии юлианского мха.

  • Сидим на лесной поляне, и костёр выхватывает из тьмы очертания деревьев.

  • Дрожащее пламя выхватывало из тьмы лишь стол и лавки, а по углам плавало марево.

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «тот»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я