Синонимы к словосочетанию «высшей пробы»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: погрубеть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: экспериментатор, представитель, просветитель, разночинец, чиновник
  • Места: лаборатория, простонародье, академия, пузырёчек, университет
  • Предметы: пробирка, реактив, микроскоп, ликвор, ацетат
  • Действия: проба, анализ, эксперимент, упразднение, элит
  • Абстрактные понятия: иерархия, аристократия, сословие, чиновничество, элита

Предложения со словосочетанием «высшей пробы»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «высшей пробы»

  • Таким образом сделалось всем известно, что Привалов провел в Петербурге очень бурную молодость в среде jeunesse doree самой высшей пробы; подробно описывали наружность его любовниц с стереотипными французскими кличками, те подарки, которые они в разное время получали от Привалова в форме букетов из сторублевых ассигнаций, баснословной величины брильянтов, целых отелей, убранных с княжеской роскошью.
  • Для него ясно было, что теперь он созерцает настоящего дельца, дельца высшей пробы, дельца из той заманчивой сферы, где счеты идут на сотни тысяч и миллионы.
  • — Это случилось в тысяча восемьсот шестьдесят первом году, начал мистер Чарли своим характерным, ломаным языком международного наездника и сальто-морталиста. В том году, когда я вместе с цирком знаменитого когда-то Паоли странствовал по венгерским городам, больше похожим на деревни, раскинувшиеся на десятки верст. Труппа у нас была разноплеменная, но прекрасно подобранная; всё артисты высшей пробы смелые, ловкие… настоящие художники… Публика нас принимала радушно, и представления всегда давали полные сборы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «высшая проба»

  • Вы́сшая про́ба — межрегиональная предметная олимпиада школьников, проводимая Высшей школой экономики на базе самого университета, других вузов и школ России и ближнего зарубежья. В 2016—2017 учебном году олимпиада проводилась по 20 предметам. Олимпиады Высшей пробы по большей части предметов входят в Перечень олимпиад школьников. Олимпиада состоит из двух этапов — заочного и очного. Заочный (отборочный) этап заключается в выполнении тестовых заданий закрытого типа и эссе в 500 символов (последнее — по некоторым предметам) онлайн в течение ограниченного количества времени. Очный (заключительный) этап проводится в региональных площадках, утверждаемых оргкомитетом олимпиады, тип предлагаемых заданий зависит от предмета. (Википедия)

    Все значения словосочетания ВЫСШАЯ ПРОБА

Афоризмы русских писателей со словом «высший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «высшая проба»

Вы́сшая про́ба — межрегиональная предметная олимпиада школьников, проводимая Высшей школой экономики на базе самого университета, других вузов и школ России и ближнего зарубежья. В 2016—2017 учебном году олимпиада проводилась по 20 предметам. Олимпиады Высшей пробы по большей части предметов входят в Перечень олимпиад школьников. Олимпиада состоит из двух этапов — заочного и очного. Заочный (отборочный) этап заключается в выполнении тестовых заданий закрытого типа и эссе в 500 символов (последнее — по некоторым предметам) онлайн в течение ограниченного количества времени. Очный (заключительный) этап проводится в региональных площадках, утверждаемых оргкомитетом олимпиады, тип предлагаемых заданий зависит от предмета.

Все значения словосочетания «высшая проба»

Предложения со словосочетанием «высшей пробы»

  • – В чём дело, док? В чём дело, док? – всё время донимает он меня, и его школьные дружки думают, что это просто улетная шутка, юмор высшей пробы.

  • Необходимо отметить, что для золочения икон идёт материал высшей пробы.

  • Сидевший в кресле человек спешно захлопнул крышечку перстня на своём пальце, приветственно взмахнул рукой, и надетое прямо поверх перчатки украшение сверкнуло золотом высшей пробы.

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «высший»

Ассоциации к слову «проба»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я