Карта слова «вызволить» тезаурус синонимы

Синонимы к слову «вызволить»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: негрский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

Предложения со словом «вызволить»

Цитаты из русской классики со словом «вызволить»

  • — Ну, ребятушки, спасибо вам, что помогли мне княжну, ангела нашего, от неминучей беды вызволить, вырвать ее, чистую, из грязных рук кромешников, но только ни гу-гу обо всем случившемся; на дыбе слова не вымолвить… Ненароком чтобы до князя не дошло: поднимет он бурю великую, поедет бить челом на обидчика государю, а тому как взглянется, — не сносить может и нашему князю-милостивцу головы за челобитье на Малюту, слугу излюбленного… Поняли, ребятушки?
  • — Ты, боярин, сегодня доброе дело сделал, вызволил нас из рук этих собачьих детей, так мы хотим тебе за добро добром заплатить. Ты, видно, давно на Москве не бывал, боярин. А мы так знаем, что там деется. Послушай нас, боярин. Коли жизнь тебе не постыла, не вели вешать этих чертей. Отпусти их, и этого беса, Хомяка, отпусти. Не их жаль, а тебя, боярин. А уж попадутся нам в руки, вот те Христос, сам повешу их. Не миновать им осила, только бы не ты их к черту отправил, а наш брат!
  • — Отпусти, говорит, меня с ним в поход, да и только… Я ее и так и сяк уговаривать… Ничего не помогает, стоит на своем, уперлась, как норовистая лошадь! Я даже плюнул… Надумал послать к ней Ермака ее от дури пользовать, может, вызволит. Да и с ним я сегодня беседовал… В поход он идет с радостью, только просит обручить перед походом. Ему я сказал, что подумаю да посоветуюсь, а этой шалой уже на свой риск и страх обещал. Только и это не подействовало. Так вот, как вы, братья ее, решите?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вызволить»

  • ВЫ́ЗВОЛИТЬ, -лю, -лишь; сов., перех. (несов. вызволять). Разг. Помочь освободиться от чего-л., помочь выйти из трудных обстоятельств; выручить. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЫЗВОЛИТЬ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вызволить»

ВЫ́ЗВОЛИТЬ, -лю, -лишь; сов., перех. (несов. вызволять). Разг. Помочь освободиться от чего-л., помочь выйти из трудных обстоятельств; выручить.

Все значения слова «вызволить»

Предложения со словом «вызволить»

  • – У меня есть ключ, – сказал он. – Я могу вызволить тебя отсюда.

  • Когда загорелась пристройка на даче, она была внутри, и её не смогли вовремя вызволить оттуда.

  • Железный конец тарана в виде бараньей головы был пойман со стен сетью, приподнят над землёй и долго бездействовал, пока его не удалось вызволить из сети.

  • (все предложения)

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я