Карта слова «вызваться» тезаурус синонимы

Синонимы к слову «вызваться»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: научник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

Предложения со словом «вызваться»

Цитаты из русской классики со словом «вызваться»

  • Нина Леонтьевна побелела даже через слой румян и белил: Прейн предупредил и отправил девиц вперед. Он сейчас после завтрака передал m-lle Эмме, что им пора убираться восвояси, m-lle Эмма сама думала об этом и потащила за собой Анниньку. Перекрестов и Братковский вызвались их сопровождать. К этому веселому обществу присоединились Прозоровы и доктор.
  • На другой стороне он встретил несколько подвод, которые направлялись к Сосновке; мужики охотно согласились посадить старика. На заре он прибыл в Сосновку. Все устроилось согласно его желанию. Добродушный Яша вызвался стеречь стадо, отец его ссудил Кондратия деньгами и даже подвез его к тому месту Оки, против которого располагалось Болотово.
  • Вместе с Петровым вызвался прислуживать мне и Баклушин, арестант из особого отделения, которого звали у нас пионером и о котором как-то я поминал, как о веселейшем и милейшем из арестантов, каким он и был в самом деле.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вызваться»

  • ВЫ́ЗВАТЬСЯ, -зовусь, -зовешься; сов., с неопр. (несов. вызываться). Добровольно взяться за что-л., предложить свои услуги. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЫЗВАТЬСЯ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вызваться»

ВЫ́ЗВАТЬСЯ, -зовусь, -зовешься; сов., с неопр. (несов. вызываться). Добровольно взяться за что-л., предложить свои услуги.

Все значения слова «вызваться»

Предложения со словом «вызваться»

  • – Это вообще не твоё дело. Если уж вызвался помочь – доведи до квартиры и уезжай. Большего мне от тебя не нужно.

  • Она, конечно, была благодарна даже за такую поддержку, и не решилась отказать, когда парень вызвался проводить её до дома.

  • Блуждающий ум вызвался быть беспристрастным свидетелем и отправился за купальным костюмом, чтобы погрузиться в поток суждений и реакций.

  • (все предложения)

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я